"Школа лидера" Скрытая форма фашизма!?

Из Википедии, что бы не лить воду.

Лидерство в психологии — процесс социального влияния, благодаря которому лидер получает поддержку со стороны других членов сообщества для достижения цели[1].

Объяснение лидерства нашло отражение в нескольких теориях: ситуациональной, функциональной, поведенческой и других, а также интегральной теории лидерства.

 Предпосылки лидерства

Первые признаки лидерства наблюдаются в животном мире. Для социальных животных характерно выделение из общей среды лидера (вожака), функцией которого становится поддержание внутренней иерархии при собственном доминирующем положении. Вожак получает преимущества — приоритетный доступ к ресурсам, но одновременно и несёт бремя неудобств, в первую очередь связанных с защитой своего статуса[2].

 Теории Ранние западные теории

"Поиски качеств, присущих лидерам, продолжаются в течение многих веков. Вопросами о том, что отличает лидеров от обычных людей, задавались философы от Платона до Плутарха[3], тем самым отмечая что лидерство проистекает из индивидуальных особенностей человека...

..В XIX веке к исследованию лидерства обратилось множество авторов, противопоставлявших лидера и толпу, рабов и пытавшихся найти этому объяснение. Одну из наиболее влиятельных теорий сформулировал Фрэнсис Гальтон, считавший лидерство проявлением природного, наследственного таланта..."

"Фаши́зм (итал. fascismo от fascio «союз, пучок, связка, объединение») — обобщённое название крайне правых политических движений, идеологий и соответствующая им форма правления диктаторского типа, характерными признаками которых называют милитаристский национализм (в широком понимании), антилиберализм, ксенофобию, ...

...Эрнст Нольте в качестве основы фашизма выделяет три идеологических «анти-»: антимарксизм, антилиберализм и антиконсерватизм. К которым добавляются две характеристики движения: принцип лидерства и партийность.[13]...."

Когда ,есть с чем сравнивать, прожив в советском, постсоветском и живя в сегодняшнем дне. Имея опыт, знания о судьбах людских и понимая картины идеологии в роли государства, и последствий идеологического воспитания, то можно делать вывод, невзирая, а иногда и вопреки режиму и системной машине. Я не против системного подхода, но против системы идеализирования отдельных персонажей этой системы. И как показывает исторический опыт, деструктивная составляющая кроется именно в идеолизации отдельных приверженцев системы, направленная не на обще Человеческие качества, а на лидерство в этой системе и его статус, подобно в стае волков. Так мы строим общество людей!? Или зверей!? Благо, что во времена столкновения двух лидеров.... не было ядерных ракет, выращенные партией лидеры, не оставили бы камня на камне на этой планете. Для тех кто думает, что фашизма не было в России, можете прочесть о советском фашизме 1937г.

Вопрос к педагогам и чиновникам в сфере образования. Вы понимаете, что творите?

И очень надеюсь, что на этот вопрос Вы ответите правильно: Овцам в стаде нужен пастух, волкам в стае нужен лидер. Кто нужен Человеку?...

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки