Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Шесть спортплощадок для сдачи норм ГТО обустроили в этом году на Чукотке

Шесть спортплощадок для сдачи норм ГТО обустроили в этом году на Чукотке

Чукотский автономный округ второй год участвует в федеральном проекте "Спорт – норма жизни" нацпроекта "Демография", в рамках которого предоставляются субсидии на оснащение спортивных площадок для выполнения нормативов комплекса ГТО в населённых пунктах региона. В этом году такие комплексы были установлены в шести муниципалитетах. Ещё одна площадка появится в 2021 году в селе Уэлен Чукотского района, сообщает ИА "Чукотка".

Как уточнили в департаменте культуры, спорта и туризма, в прошлом году на установку физкультурных комплексов округ получил 3,7 млн рублей. Малые спортплощадки обустроили в городах - Анадырь, Певек, Билибино, в посёлках - Угольные Копи и Эгвекинот, а также в селе Нунлигран Провиденского городского округа.

«В 2020 году федеральную субсидию в размере 2 млн рублей предоставили Чукотскому району. Дополнительно из окружного бюджета выделили более 1,5 млн рулей. Этих средств хватило на закупку и поставку полного комплекта спортивно-технологического оборудования для села Уэлен. Из-за сложной транспортной схемы часть оснащения доставили в Лаврентия в октябре, откуда в Уэлен спортивный инвентарь повезут по зимнику, а оставшееся оборудование доставят в летнюю навигацию-2021», – прокомментировала корр. ИА "Чукотка" начальник отдела спортивно-массовой работы управления физической культуры и спорта Анастасия Анкана.

В перечень оборудования входят перекладины, стенки, брусья, комплексы для тренировки различных групп мышц, тренажёры, гимнастические скамьи, турники, шведская стенка. Кроме того, в перечень включены специальные тренажёры, на которых могут тренироваться жители с ограниченными возможностями здоровья. Установка и монтаж новой спортивной площадки должны завершиться в Уэлене летом 2021 года.

Участие округа в федеральном проекте "Спорт – норма жизни" планируется до 2023 года. К этому сроку спортплощадки для выполнения нормативов ГТО должны появиться в большинстве населённых пунктов Чукотки.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки