Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Шесть иностранных нелегалов депортировали в этом году с Чукотки

Шесть иностранных нелегалов депортировали в этом году с Чукотки

С начала года полиция депортировала с Чукотки шесть иностранных поданных, нарушивших миграционное законодательство. Среди них - граждане Кубы, американец, белорус и два жителя Украины. Все нарушители были задержаны в Анадыре, сообщает ИА "Чукотка".

Как сообщило УМВД России по Чукотскому автономному округу, с начала этого года с Чукотки были выдворены двое граждан Кубы, один гражданин США, один гражданин Белоруссии и двое жителей Украины. По данным полиции, иностранцы нарушили миграционное законодательство России и не приняли никаких мер по легализации своего нахождения в стране.

«Кто-то въезжает без согласование на въезд, в таком случае составляется протокол, выписывается штраф (от 2 тысяч рублей). Иностранец при этом может легализоваться, оформив необходимые документы. Если иностранный гражданин первый раз не продлил миграционный учет, мы выписываем штраф и разъясняем, что он должен сделать. Если происходит повторное нарушение, назначается штраф и административное выдворение. Нарушитель может самостоятельно уехать, но чаще всего мы слышим жалобы, что нет денег на дорогу. В таком случае за счёт РФ иностранным гражданам покупают билеты и судебные приставы сопровождают их до места пересечения границы», - рассказала корр. ИА "Чукотка" начальник отдела по вопросам миграции окружного УМВД Юлия Котельникова.

Известно, что граждане Кубы приехали на Чукотку с целью незаконно пересечь границу России и США. Они находились в округе с прошлого года и в этом году были направлены на родину. Жители Украины приезжали в округ на заработки, изначально имели разрешение на работу, их встречала приглашающая сторона, но вовремя не продлили разрешительные документы.

Самой громкой стала история с американцем Джоном Мартином, о котором рассказывала ИА "Чукотка". Нелегал миновал все погранслужбы, приплыв в июле 2018 года на резиновой лодке на Чукотку с Аляски. Но, по его словам, путь он держал не в Россию, а в Китай, где надеялся воссоединиться с семьей. В результате в Анадыре американец прожил более пяти месяцев. Около четырех из них он провёл в Чукотской окружной больнице, где иностранца подлечили после экстремального плавания. В декабре 2018 года Мартина отправили на самолёте в Центр временного содержания иностранных граждан в Москву. В января нелегал вылетел в США.

По данным окружного УМВД, в 2018 году с территории округа за нарушения миграционного законодательства были депортированы три иностранца.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки