Oleg Petuhov
Oleg Petuhov
· меньше минуты

Шаг к устранению цифрового неравенства. Старт подключения к услуге безлимитного интернета

  Уважаемые сограждане ! Стартует проект подключения стационарных клиентов к интернету по безлимитным (без учета трафика) тарифам. 

Услуга, как и озвучивалась ранее,  будет осуществляться с помощью технологии широкополосного доступа iDirect, с подключением конечных пользователей посредством наземных линий связи и радиодоступа. Информацию о самих тарифах можно посмотреть на нашем сайте, а на общие технические вопросы постараемся ответить либо на этом форуме, либо в личной переписке.  Должен сразу озвучить, что чудес никаких не будет, но тарифы, предоставленные провайдером, пока являются наиболее низкими на территории. И, конечное, специфика использования технологии ШПД предусматривает уплотнение каналов таким образом, что максимально достижимая скорость в канале по выбранному тарифу будет достигнута только в том случае, если одновременно выделенным для канала ресурсом будет пользоваться только один клиент (в реальной жизни такого почти не бывает).  Поэтому мы готовы честно рассказать, что гарантировано будет получать клиент при выборе того или иного тарифа, без всяких маркетинговых штучек.

 Если есть общие вопросы, то давайте их обсудим прямо здесь. Если вопросы частного характера (о технической возможности подключения, специфике оборудования и т.п.), то прошу не стесняться и писать на адрес oleg@piton.ru

14 комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Войти
  • Oleg Petuhov
    Oleg Petuhov Автор
    около 10 лет назад

      Прошу на электронку присылать предварительные заявки на подключения, с указанием желаемого тарифа, адреса подключения и принадлежности или не принадлежности к юр.лицу/ИП

    I am SheldonСергей ПрошкинDan vvv
    • Aon Aon
      около 10 лет назад

      Спасибо, Олег, отличная честная и позитивная новость.

      I am SheldonSummer DayСергей ПрошкинИрина
      • Oleg Petuhov
        Oleg Petuhov Автор
        около 10 лет назад

        Что-то как-то неактивно :-)

         Ежто безлимит перестал интересовать народонаселение ?

        Dan vvvAon AonI am Sheldon
        • Aon Aon
          около 10 лет назад

          Люди плавно нищают и интернет считают не продуктом первой необходимости. У меня когда-то было ваше подключение и сохранился ваш радиомодем, по моему какая-то модель Циско, это действующее оборудование?

          ИринаGGG
          • Oleg Petuhov
            Oleg Petuhov Автор
            около 10 лет назад

             Оборудование-то действующее. Но для подключения по WiFi вероятнее всего провайдер будет использовать свое оборудование , и вполне возможно, что оно будет выдаваться клиентам  в пользование самим провайдером. 

            Aon Aon
        • Dan vvv
          около 10 лет назад

          Просто из физлиц мало тех, кто реально готов платить по 7 тыр. за безлимит с мизерной скоростью. Тут уж какие бы объяснения не были - чукотка, дорогая аренда канала, несовершенство спутниквой связи, технические ограничения, etc. Не готовы и все тут. Население уже привыкло и смирилось, что хороший и дешевый интернет бывает только в отпуске. Жили все эти годы без него, и еще проживем. И я с таким мнением тоже согласен. Ну, не та это цена, не настолько различаются наши доходы с другими регионами. На большоей земле 400 руб. за 50 мбит\сек и пару сотен каналов не каждый станет платить, подумает еще. А у нас цена настолько выше, насколько ниже скорость. Разница в десятки раз, не в лучшую сторону для нас, разумаеется. И дело даже не в обеднении населения. Уверен, легиона пользователей для таких тарифов не нашлось бы и в самые лучшие годы.

          А юрлица уже заключили себе договора на оказание услуг связи, многие на целый год. Они самые вероятные пользователи таких тарифов. 

          Денис Львович
          • Oleg Petuhov
            Oleg Petuhov Автор
            около 10 лет назад

              Ну, про "Большую землю" на хотелось бы снова заводить разговор........

            А вопрос про безлимитные тарифы стоял довольно давно, и мы долго и настойчиво просили провайдера о внедрении таких тарифных планов.  Выпросили (при этом накрутка на тариф провайдера = 0 руб,0 коп.), а и тут тоже никак не угодили :-)     Прям как у Пушкина.....

            Ну не всем-же сидеть на закрепленных каналах по 100-200 т.р. за мегабит.  

            • Dan vvv
              около 10 лет назад

              Видимо, не такой ценой народу нужны безлимиты. Поправьте, если я где-то в своих рассуждениях ошибаюсь. Исходя из того, что за пользование одним  из представленных на сайте тарифов с фиксированными  скоростями в 128 кбит/сек(читай, 16 кбайт в сек -  объем входящих данных, это даже не 1.5гб в сутки при непрерывной закачке,  если не брать в расчёт всякие контрольные биты) взимается плата в почти 50000р., то правильно ли я понимаю что даже такая скорость пользователям самых дешёвых представленных тарифов будет только сниться? Если так, то в чем их смысл, если тот же мегафон предлагает куда более привлекательный тариф в плане цены и скоростей с ночным безлимитом? Для геймеров же тоже не будет разительных перемен. Игра с пингом в 150-250 все так же останется в области мечтаний. Так зачем людям на таких условиях подключаться к безлимитным тарифам, если они не многим лучше лимитированных предложений, зато на порядок дороже? Вот и получается, что такие безлимиты остаются маловостребованными,  а население свои потребности в интернете удовлетворяет за счёт более доступных альтернатив.  

              МихаилДенис ЛьвовичАлексейРоманSummer Day
              • Oleg Petuhov
                Oleg Petuhov Автор
                около 10 лет назад

                 Ну что-ж, давайте порассуждаем.  Следует определиться, что такие скорости, о которых Вы упомянули, мало общего имеют с общепринятым определением "доступа в интернет", и используются в основном в целях организации каналов связи для передачи голоса, различных мониторинговых данных, терминального доступа и т.п., и для этих целей часто более "широкого" канала, чем 128...256 кбит/с не требуется.  О какой-либо комфортной работе в "интернете" стоит, наверное, говорить, начиная со скоростей от 512 кбит/с и выше. Хотя многие еще помнят супер-скоростные модемы 33,6 кбит/с, и гипер-скоростные 56 кбит/с. Но это так, лирическое отступление.  К сожалению, ситуация такова, что при нынешней стоимости спутниковых ресурсов мало кому из простых пользователей будет не жалко потратить почти под сотню тысяч в месяц за обладание постоянно закрепленным за ним ресурсом в 512 кбит/с и выше.  Все остальные "альтернативы", предлагаемые различными операторами, в той или иной мере являются воплощением той-же технологии доступа, которая и предложена нами совместно с нашими партнерами.   Технология-же iDirect в современном ее воплощении позволяет пользователям достигать максимальных скоростей , используя различные инструменты уплотнения, временного и частотного разделения и т.д., но при этом разделяя частотный спутниковый ресурс с другими пользователями, значительно снижая затраты на конкретное соединение.  Другими словами - не совсем корректно (а вернее - совершенно некорректно) впрямую сравнивать каналы связи закрепленные (с постоянной гарантированной скоростью), и каналы связи , организованные с применением предлагаемых технологий (в частности, iDirect).

                 Да, еще раз вынужден повторить, что чудес (как бы этого не хотелось) не бывает, но все-таки, если имеется желание иметь постоянный доступ в интернет,и при этом не заботиться постоянно о том, что неожиданно связь может прерваться из-за исчерпания каих-то лимитов (финансовых или лимитов трафика), то имеет смысл присмотреться к возможности воспользоваться подключением с безлимитными тарифами.  И вот еще: при не пиковой загруженности сети на самом дешевом тарифе (512/256, подключен у нас в качестве тестового) средняя скорость скачивания составила около 55-60 Кбайт/с (именно килобайт), то есть была приблизительно 80-90 процентов от максимально достижимой на данном тарифе. 

                 Да, это не 250 Кбайт/с, как мы имеем на другом, закрепленном  канале 2048 Кбит/с, но это и не 200 с гаком тысяч, которые мы платим за закрепленный канал.  

                 И напоследок - по поводу востребованности: уже на сегодняшний день предварительных заявок на безлимит сформировано столько, что к имеющемуся сейчас каналообразующему оборудованию надо будет добавлять еще.....

                • Dan vvv
                  около 10 лет назад

                  Ясно. Я поторопился с выводами, когда сравнивал каналы с фиксированной скоростью и те, которые Вы называете организованными  с применением технологии iDirect. Тогда не понимаю, для кого существуют эти выделенные каналы с абон платой от 50 т.р., если самый дешевый безлимит обеспечивает "постояный доступ  в интернет, позволяющий не беспокоиться о том, что связь может прерваться". Но вот вопрос, а не будет ли она отваливаться при пиковых нагрузках и проседать до величин, бесконечно близко стремящихся к нулю? Или тогда я не вижу смысла в том, чтобы названные операторы пользовались во много раз более дорогим каналом с фиксированной скоростью. А если все же взять за истину утверждение о падении скоростей до критических минимумов, при которых работы в сети будет просто невозможна, тогда уже не вижу смысла в таких тарифах, ведь стабильность коннекта будет нивелироваться падением скорости . Не хочу сказать, что Вы лукавите, но просто выходит нелогично как-то. Будто бы недоговариваете слегка. Все эти тесты в искуственных условиях, это, конечно, очень хорошо, но, к сожалению, не отражает реальной картины того, как будут себя чувствовать пользователи. Это как если пустить суперкар с низкой посадкой по идеально ровному шоссе для тест-драйвов, а потом сказать: "Не хочу хвастаться, но он развивает скорость в 250 км в час за десять секунд". А потом некий  гипотетический пользователь его приобретает и пытается развить такую же скорость на сельской дороге с колдобинами, лежачими полицейскими и пешеходными переходами. И продавец, выходит, не соврал, но и пользователь желаемого не  получил. И вдвойне мне тогда не понятен Ваш пост от 25.04 "Что-то как-то неактивно :-) Ежто безлимит перестал интересовать народонаселение ?". Если 26.04 Вы уже пишете, что заявок набрано столько, что оборудования не хватает. Вы бы уж определились. 

                  МихаилДмитрийСергей РультынSummer Day
                  • Oleg Petuhov
                    Oleg Petuhov Автор
                    около 10 лет назад

                      По последней фразе: да, за вчерашний день первый пул потенциальных клиентов был заполнен.  Видимо, потому что понедельник.

                    По всему предыдущему:  закрепленные каналы нужны в тех случаях, когда , например,  одновременно и постоянно работают много пользователей (уровень прелприятия,  учреждения),а также  для провайдеров (операторов) услуг связи, предоставляющих доступ конечным пользователям и т.п. А если вы,  у примеру, используете канал только для собственных нужд, то можно предлположить, что Вы не круглосуточно сидите в интернете, а пользуетесь каналом какую-то часть времени (пусть это будет, например, 2-3-4 часа в день), так какой смысл занимать постоянно весь частотный ресурс ? 

                      Если провести анализ, то, наверное, процентов 80 пользоватлей (из числа пользующихся именно интернетом по спутниковым каналам), подключены сейчас по технологии, подобной iDirect.   Но для построения сетей операторского класса, по моему личному мнению, организация доступа по такой технологии является неприемлемой.  И вот здесь уже оценивать уровень лукавства операторов имеет смысл.  Если оператор сам подключен к "внешнему" интернету как обычный клиент сети типа iDirect (как некоторые известные в Анадыре "провайдеры"),  то его пользователи будут крайне ограничены в получении качественных услуг связи.  Поэтому магистральные каналы мало-мальски уважающих себя операторов всегда строятся только на основе закрепленных каналов. Иначе это не оператор, а простой "шабашник", просто  напросто обманывающий своих клиентов. 

                     В данном кокнретном случае оператором связи является компания "Сатис ТЛ-94", имеющая магистральные каналы по птоволоконным и другим линиям связи до различных внешних узлов,  а услуга предоставляется конечным клиентам через сеть iDirect, с расположением центральной станции в Хабаровске. Другими словами, каждый из подключаемых клиентов является конечным пользователем сети, работающей по топологии "звезда" (иногда  "mesh", но это не  в данном случае), с подключением к магистральным каналам на центральном хабе в Хабаровске. отличие от классической схемы только в том, что не у каждого конкретного клиента установлена своя спутниковая станция (это в наших условиях не очень технологично и не совсем дешево и требует к тому-же различных согласований с многими контроллирующими органами), а приземление всех клиентских каналов ("лучей" этой звезды, если сказать другими словами) происходит на одной ЗССС, и далее канал доводится до клиентов различными наземными способами (оптика,медь, вай-фай и т.п.).  Но при этом для системы (для центральной станции) каждый клиент является как бы самостоятельной единицей, как если-бы имел собственную станцию с терминалом и подключался бы непосредственно к ней.

                      Впрочем, если есть желание, то компания Сатис готова предоставить и полностью укомплектованную ЗССС и терминал, но тогда стоимость самой организации канала вырастет для пользователя до достаточно круглой суммы. 

                      Вот как-то так.

                      У каждого способа есть свои преимущества и недостатки, и выбор остается за пользователем. 

                    Роман
                    • Да, у Сатиса, наверное,  наибльшие нароботки и ресурсы со связями в высшей сфере на данный момент.

                      Но и цены для выделенок у них в тоже время стали самыми большими, так что даже силовики стали отказываться от их услуг, переходя, кстати, на модемы IDirect, которые с Comtech-ом рядом не стояли.

                      РоманDan vvvSummer Dayalezjig
                      • Oleg Petuhov
                        Oleg Petuhov Автор
                        около 10 лет назад

                         Я не совсем понял смысл этой реплики.   Если речь о действительно большом опыте работы компании Сатис в сфере предоставления услуг связи на основе спутниковых каналов - то таки да, я с этим соглашусь.  И без всякого сарказма.

                           Обсуждать ценовую политику по отношению к ценам на выделенные каналы я не уполномочен, но свое мнение высказать готов: в разрезе принятия закона о контрактной системе закупок (а до этого 44-фз)  на этот рынок вышло очень много в том числе и не очень добросовестных игроков, которые как раз внесли полную путаницу в предмет,и  во многих случаях подменили нормальные услуги связи всевозможными суррогатами, а несовершенство законодательства не позволяет госучреждениям (а в их числе и силовым структурам) выбирать между ценой и качеством.  Об этом можно много дискутировать, но  вывод такой: нормальные качественные выделенные каналы у нормальных честных операторов ценами практически не отличаются (имеются ввиду каналы, организованные в наиболее стабильном C-диапазоне, через стабильно функционирующие КА, и т.п.). И цены эти не стали существенно ниже чем были.  Всё остальное - попытка выжимания хоть какой-то прибыли из всего, что можно......

                         А сравнивать модемы iDirect и Comtech.... Ну это вообще-то вообще разные категории каналообразующего оборудования. Как сравнить гоночный болид и тяжелый Камаз ? Разные цели, разные задачи, разные цены... 

                        ДмитрийDan vvvEvgenyРоманSummer Day