Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Серый кит почесался о гальку у мыса Чаплино на Чукотке

Серый кит почесался о гальку у мыса Чаплино на Чукотке

Национальный парк «Берингия» продолжает наблюдать за жизнью серых китов на Чукотке. На этот раз нацпарк опубликовал видео млекопитающего, замеченного на мелководье у мыса Чаплино на Чукотском полуострове, сообщает ИА «Чукотка».

«Серый кит зачерпывает и фильтрует грунт, при этом успевая почесываться о гальку. Он совершенно не опасается кормиться на мелководье, и иногда может позволить себе зачерпывать грунт даже у самой кромки. При этом он совершенно не рискует оказаться полностью на суше, так как у серого кита есть «задний ход». Шейные позвонки серого кита не сросшиеся, то есть голова, в отличие от остальных видов китов (кроме белухи), подвижная. Двигая одновременно головой и хвостовым плавником, серый кит может "выползти" почти с любого мелководья», - говорится в сообщении на странице нацпарка в Facebook.

Как уточнил заместитель директора по науке национального парка «Берингия» Максим Антипин, таким образом киты избавляются от кожных паразитов. На сегодняшний день чукотско-калифорнийская популяция серых китов насчитывает примерно 21 тысячу особей.

Напомним, комплексные исследования серых китов в этом году провели специалисты Чукотского отделения ТИНРО-Центра. Всего было сделано более 40 наблюдений за акваторией Мечигменского залива. В общей сложности ученые обнаружили 741 кита разного пола и возраста.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки