Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Семьи чукотских оленеводов начали получать выплаты на детей

Семьи чукотских оленеводов начали получать выплаты на детей

Окружной департамент сельского хозяйства и продовольствия начал перечислять средства работникам оленеводческих хозяйств, которые подавали документы на получение новой меры финансовой поддержки. Новые выплаты предназначены для родителей, воспитывающих детей в тундре, их получат 89 работников сельхозпредприятий. В окружном бюджете на эти цели предусмотрено 5,3 млн рублей, сообщает ИА "Чукотка".

«С этого года было решено материально помогать оленеводам, к которым на лето в тундру приезжали дети. За каждый день, проведённый детьми школьного возраста на летних кочевых маршрутах, их родители имели право получить новую выплату. Документы принимались до 15 октября», – говорится в сообщении департамента.

На новую форму поддержки заявилось 89 сотрудников сельхозпредприятий, для которых потребовалось 5 млн 373 тысячи рублей. Документы на выплату предоставили 12 из 14 муниципальных сельхозпредприятий. Больше всего человек заявилось из СХП "Амгуэма", "Пионер", "Олой".

«По состоянию на 13 ноября до получателей доведено уже 4 млн рублей. Остальные средства направят на счета работников хозяйств до конца ноября», – рассказала начальник финансово-экономического управления департамента сельского хозяйства и продовольствия Ольга Шубина.

На детей от 7 до 14 лет размер выплаты составляет 11 тысяч рублей, на детей от 14 лет до 18 лет – 22 тысячи рублей. Выплата производится за каждый месяц непрерывного нахождения детей в период летних школьных каникул (не менее 30 календарных дней) совместно с родителями на маршрутах выпаса домашних северных оленей.

В случае, если несовершеннолетний находится на маршруте выпаса домашних северных оленей менее 30 календарных дней, выплата осуществляется за каждый день пребывания ребенка в размере: на детей от 7 до 14 лет – 367 рублей на каждого ребенка, на детей от 14 до 18 лет – 733 рубля на каждого ребенка.

Кроме того, до 10 декабря продлён приём заявок на единовременную выплату в размере 50 тысяч рублей от молодых семей. Право на такую меру поддержки имеет молодая семья, в которой оба или один из супругов работают оленеводами, состоят в первом зарегистрированном браке, при этом возраст каждого из супругов не превышает 35 лет. Семья должна проживать на территории Чукотского автономного округа, брак должен быть зарегистрирован после 1 января 2020 года.

Подробнее о пакете документов можно узнать у специалистов финансово-экономического управления окружного департамента сельского хозяйства и продовольствия по тел. 8 (42722) 6-35-21.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки