Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Сельхозпредприятия ЧАО заготовили более 717 тонн мяса северного оленя

Сельхозпредприятия ЧАО заготовили более 717 тонн мяса северного оленя

Основная часть кампании по заготовке мяса северного оленя продолжалась с сентября по декабрь. По данным депсельхоза, в этот период предприятия округа выполнили план на 83%. Всего в прошлом году заготовлено 717,5 тонн оленины в живом весе, что на треть больше, чем годом ранее.

Большую часть мяса произвели на высокотехнологичных убойных пунктах. Из них самые высокие показатели у пункта "94-й километр" городского округа Эгвекинот, где на убой отправили  2 350 оленей сельхозпредприятия "Амгуэма" и 1 100 голов СХП "Возрождение". Ещё 739 животных предприятия "Чаунское" обработали на пункте "Паляваам" городского округа Певек.  Работа на пунктах завершилась в ноябре.

«Ещё одиннадцать хозяйств вели заготовку мяса на перевалочных базах и в населённых пунктах. За минувших год в них забили более 4,1 тысяч северных оленей. Основные работы завершены в декабре, но часть хозяйств перенесла их на январь. В этом месяце планируется забить ещё около 400 голов», - уточнили в окружном департаменте сельского хозяйства и продовольствия.

В первую очередь олениной были обеспечены школы, детские сады и медицинские учреждения округа. После чего мясо появилось в продаже и в торговых сетях региона. 

Сейчас в окружном департаменте сельского хозяйства и продовольствия составляют производственное задание на 2023 год. Показатели предстоящей оленеубойной кампании будут утверждены на совещании, которое запланировано на 23 января.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки