Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Сборник воспоминаний и легенд жителей Мейныпильгынской тундры издали в Анадыре

Сборник воспоминаний и легенд жителей Мейныпильгынской тундры издали в Анадыре
Презентация сборника "Мейныпильгыно в рассказах его жителей" (12+) прошла в Музейном центре "Наследие Чукотки". В него вошли воспоминания, легенды и описание семейных обрядов жителей Мейныпильгынской тундры. Книга издана за счёт окружного департамента культуры, спорта и туризма, сообщает ИА "Чукотка". 

Презентация книги прошла в зале культурных проектов главного музея Чукотки. Посетители мероприятия увидели видеопоздравление от составителя сборника - доктора географических наук, профессора Санкт-Петербургского государственного университета Константина Клокова. После чего о нюансах работы над изданием и собранном материале рассказала хранительница традиций из села Мейныпильгыно Ирина Коравье.

«Эта книга – результат коллективного труда жителей Мейныпильгыно и её автора-составителя. В ней собраны легенды, сказания, описания обрядов, воспоминания и другие тексты – знания жителей села о природе и истории. Например, читатель сможет узнать легенду возникновения скал, почему нельзя было бить детей и говорить проклятия, а также историю возникновения населённого пункта», - рассказала директор музея "Наследие Чукотки" Светлана Кутегина
 
Книга будет интересна краеведам и учёным, в первую очередь, этнологам, историкам и фольклористам. Также она может быть использована как наглядное пособие в культурно-образовательных учреждениях Чукотки и других регионов Севера России. 
 
Сборник вышел в издательстве "Радуга" Санкт-Петербурга тиражом 200 экземпляров. В настоящее время на Чукотку доставили лишь четверть тиража, все книги раздали после презентации. Остальную часть должны доставить в Анадырь в январе, после чего книги распределят между всеми библиотеками региона. Средства на издание сборника "Мейныпильгыно в рассказах его жителей" выделил окружной департамент культуры, спорта и туризма.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки