Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Сбор предложений по развитию Чукотки стартовал на arctic2035.ru

Сбор предложений по развитию Чукотки стартовал на arctic2035.ru

Специальная онлайн-платформа arctic2035.ru для сбора предложений в Стратегию развития Арктической зоны Российской Федерации начала свою работу. Осенью предложения обсудят в Мурманске, Петрозаводске, Архангельске, Санкт-Петербурге, Якутске, Дудинке, Салехарде, Нарьян-Маре, Воркуте и Анадыре, сообщает ИА “Чукотка” со ссылкой на пресс-службу Министерства развитию Дальнего Востока и Арктики.

Платформа доступна с сегодняшнего дня, оставить предложения может любой желающий после регистрации по номеру мобильного телефона.

«Речь идет о создании системы преференций, которая может сделать экономическую деятельность в Арктике эффективной, а значит и привлекательной. Это в свою очередь нужно для создания новых рабочих мест, привлечения инвестиций, развития малого и среднего бизнеса. Вторая задача касается повышения качества жизни в Арктике до уровня не ниже среднероссийского. Третья задача связано с развитием Северного морского пути как глобального транспортного коридора. Есть целый ряд и других вопросов, ответы на которые нам предстоит найти в рамках подготовки новых документов стратегического планирования в отношении российской Арктики», – сказал заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Крутиков.

Он уточнил, что речь идет о трёх документах, подготовка которых уже началась: Основа государственной политики РФ в Арктике до 2035 года, Стратегия развития Арктической зоны до 2035 года и новая государственная программа РФ “Социально-экономическое развитие Арктической зоны”.

«Мы обратились к нашим коллегам из проектного офиса развития Арктики поддержать ту работу, которую ведет министерство и стать экспертной площадкой для обсуждения разных вопросов, которые в последующем войдут в документы стратегического планирования. Коллеги – я им благодарен – нас поддержали и подготовили экспертную онлайн-площадку, в рамках которой дальше будет вестись обсуждение предложений в эти документы», – сообщил Александр Крутиков.

Отдельная сессия, посвященная законодательному обеспечению развития российской Арктики, пройдет на Восточном экономическом форуме 5 сентября, отметил замминистра.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки