Сбербанк и «Росатом» заключили соглашение о сотрудничестве на международных рынках

21 июня 2013 года, Санкт-Петербург – В ходе XVII Петербургского международного экономического форума Сбербанк России и Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» заключили соглашение, устанавливающее приоритетные направления сотрудничества и порядок взаимодействия сторон по новым проектам.

Со стороны Сбербанка России документ подписал Президент, Председатель Правления Герман Греф, со стороны Госкорпорации «Росатом» – генеральный директор Сергей Кириенко.

Согласно документу стороны выразили заинтересованность в развитии и укреплении сотрудничества в финансировании зарубежных проектов Госкорпорации «Росатом», финансировании экспортно-импортных операций, в том числе под покрытие российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций «ЭКСАР», внедрении современных банковских технологий управления финансовыми ресурсами и продуктов, разрабатываемых в рамках управления ликвидностью, как в России, так и с учетом сети дочерних банков Сбербанка.

Стороны выразили уверенность, что реализация совместных проектов в рамках данного Соглашения будет содействовать решению глобальных задач развития атомной отрасли.

«Госкорпорация Росатом и Сбербанк России уже долгие годы являются стратегическими партнерами. В рамках глобальной международной экспансии обеих Групп сотрудничество на международном рынке является естественным продолжением сложившихся взаимовыгодных отношений. Это полностью отражает стратегию Группы Сбербанка по поддержке бизнеса наших клиентов через максимально эффективные финансовые инструменты во всех странах и регионах нашего присутствия», – отметил Герман Греф.

По словам Сергея Кириенко, «Госкорпорацией Росатом запущена масштабная программа глобализации, которая призвана расширить присутствие Росатома на международных рынках. Сотрудничество с крупнейшими банками, как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами, – один из важнейших факторов для успешной реализации крупномасштабных проектов Госкорпорации и развития отрасли в целом. Поэтому наше партнерство с ведущим банком России носит стратегический характер и рассчитано на долгосрочную перспективу, в том числе на международных рынках».

# # #

ОАО «Сбербанк России» – крупнейший банк в России, на долю которого приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Учредителем и основным акционером ОАО «Сбербанк России» является Центральный банк Российской Федерации, владеющий 50% уставного капитала плюс одна голосующая акция. Другими акционерами Банка являются международные и российские инвесторы. Услугами Сбербанка пользуются более 100 млн физических лиц и около 1 млн предприятий. Банк располагает самой обширной филиальной сетью в России: более 18 тысяч отделений и внутренних структурных подразделений. Зарубежная сеть Банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в 20 странах, в том числе в странах СНГ, Центральной и Восточной Европы и Турции.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481. Официальный сайт Банка – www.sberbank.ru.

Северо-Восточный банк ОАО «Сбербанк России» – один из 17-ти территориальных банков ОАО «Сбербанк  России», осуществляет свою деятельность в четырех субъектах РФ – в  Магаданской области, Республике Саха (Якутия), Камчатском крае и Чукотском автономном округе; филиальная сеть представлена  12 отделениями и 252 структурными подразделениями.

Елена Кардаш

Пресс-центр

тел. (4132) 690-310

reklam@sbmag.ru

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки