Хотите поделиться интересной новостью или прислать статью? Присылайте ваши материалы, фото и видео на почту редакции: informledokol@gmail.com. Подключайтесь к живому общению в голосовом чате: https://discordapp.com/invite/xB2ygyz

1 минута

Санкт-Петербург: Прощай космос

Санкт-Петербург: Прощай космос



31-го марта в Санкт-Петербурге прошел митинг в защиту Пулковской обсерватории. Участников было относительно не много -150-200 человек. Как уже давно положено, территорию оцепили, в качестве силовых структур присутствовали двое казачков и полицейские. На сцене дали слово как сотрудникам Пулковской обсерватории и деятелям науки, так и представителям народа во власти — депутатам.
Пулковские высоты — это тот рубеж, который удерживали советские солдаты на протяжении тяжелейшей обороны блокадного Ленинграда. Сегодня властей не останавливает Зеленый пояс славы, который проходит по территории будущей застройки. Также не останавливает непоправимый ущерб, который будет нанесен фундаментальной науке, в результате чего прикладная наука лишится перспектив развития. На митинге говорили о культурном наследии, о значении наблюдений, которые ведутся каждую ясную ночь, о значении для обороны страны и вечной памяти Славы защитников отечества.
Депутаты горячо высказывались, но не предлагали ничего, кроме голосования на выборах, которые пройдут лишь в сентябре. Вся борьба к власти стремящихся заключается в том, чтобы менять людей в правительстве. Тогда, по какой-то не ведомой причине, будут меньше воровать, больше думать о нуждах граждан и благополучии страны.
Выступившие на митинге деятели науки отметили свой писсимизм и неверие, что добро победит бабло. Многие отметили схожесть губительного положения дел в других научных учреждениях, просто в Пулковской обсерватории проявились все последствия рыночной экономики и соответствующей политики государства. Используются административные ресурсы против активистов, усиливается трудовая нагрузка, создаются невыполнимые нормы, сокращаются ставки и т.д.
Мы поддерживаем борьбу за научное достояние страны, но решение лежит не в плоскости залечивания симптомов. Сегодня остановим стройку, послезавтра возобновят другой, более выгодный проект. Только социалистическое государство во главу угла ставит развитие общества, а не прибыль. Только сознательные трудящиеся, объединяясь и развиваясь, могут добиться фундаментальных перемен.Товарищи, проблема Пулковской обсерватории это лишь частный случай разрушительного капиталистического влияния на общество. В нашем городе мы наблюдаем «оптимизацию» в сфере школьного и высшего образования, медицинского обслуживания, в социальной политике города. Мы понимаем, что город может откупиться от бедных, неустроенных граждан, что и делает. Но мы с ужасом наблюдаем, что происходит в менее прибыльных регионах. Только солидарность трудящихся обладает возможностью кординальных перемен. Призываем всех ответственных, неравнодушных товарищей в наши ряды. Пиши сюда: informledokol@gmail.com, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в голосовой чат: https://discordapp.com/invite/xB2ygyz

видео: https://youtu.be/QznMCmkP3Co

 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки