Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Самые восточные тюльпаны России вырастили в Эгвекиноте

Самые восточные тюльпаны России вырастили в Эгвекиноте

Около 200 местных тюльпанов продали в Эгвекиноте в течение месяца. Первые цветы у предпринимателя Владимира Федорченко распустились накануне 14 февраля, а основное их количество он планирует реализовать к 8 марта, сообщает ИА «Чукотка».

 

Выращиванием цветов господин Федорченко занимался еще 30 лет назад, а в прошлом году решил вспомнить навыки, когда начал в Эгвекиноте производство овощей и зелени в теплице. Голландский посадочный материал из Москвы самолетом доставили в Анадырь, а в поселок из окружной столицы уже по морю

 

«Луковицы задержались в пути на месяц, поэтому произошло небольшое отклонение от технологии – пришлось их слегка подморозить, потом выдержать в темноте. Выращиваю их в небольшом подсобном помещении, потому что если делать это в теплице, то можно обеспечить весь Владивосток. Плотность посадки – 400 цветов на квадратный метр», - рассказал Владимир Федорченко.

 

Первые цветы разошлись ко Дню Святого Валентина, затем спрос немного уменьшился, но к Международному Женскому Дню снова пошли заказы. Так один из Жителей Эгвекинота заказал 31 цветок.

 

Как говорит предприниматель, для него это первый опыт. Четыре сорта тюльпанов будут расти и распускаться до конца марта и в течение этого времени жители поселка смогут выбирать между местными и привозными цветами. Первые цветы продавали по 200 рублей за штуку, но к 8 Марта собираются брать количеством, а не ценой, которую планируют снизить до 150 рублей. С апреля цветочный бизнес уйдет на каникулы до осени, а на месте тюльпанов будет расти лук и прочая зелень.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки