Самозанятые на Чукотке могут получить дополнительный налоговый «бонус»

В Чукотском автономном округе с 1 июля стартовал пилотный проект по введению специального налогового режима для самозанятых граждан – налог на профессиональный доход. Для тех, кто только регистрируется, предусмотрен стартовый налоговый капитал (основной налоговый вычет) в размере 10 тыс. рублей. Также до конца года можно получить дополнительный налоговый вычет в размере одного МРОТ или 12 130 рублей. Он был введён по поручению Президента России в связи с пандемией коронавируса.

Оба налоговых вычета предоставляются автоматически. За счёт них   оплачивается налог на профессиональный доход, а также задолженность и пени по нему. При этом 1 января 2021 года неиспользованный остаток дополнительного налогового вычета будет аннулирован, но основной налоговый вычет сохранится и будет применяться, как и ранее: уменьшать налоговую ставку на 1% в отношении доходов, полученных от физических лиц, и на 2% – в отношении доходов, полученных от юридических лиц и ИП, до полного его использования.

По данным на 11 октября, на Чукотке зарегистрировано 65 действующих налогоплательщиков на профессиональный доход, которые уже провели 1,4 тыс. операций. Средний размер чека, который выписывается за услуги самозанятых в округе, составляет 2,3 тыс. рублей, а объём полученного дохода – 3,2 млн. рублей. Среди видов деятельности, которыми занимаются самозанятые на Чукотке, лидируют сдача квартир в аренду и услуги в IТ сфере, а также услуги в сфере красоты (косметические услуги, маникюр и пр.).

Использовать данный специальный режим могут физические лица и индивидуальные предприниматели, не имеющие наёмных работников по трудовому договору, профессиональный доход которых за год не превышает 2,4 млн. рублей.

- Среди значимых преимуществ – налог уплачивается с фактически полученных доходов. Если у самозанятого не было выручки, то и платить ничего не придется. Это удобно тем, чья деятельность привязана к определенному сезону, а также нашим жителям, уезжающим в длительные «северные» отпуска. Можно без ограничений менять и вид деятельности. Дополнительных подтверждений, оформления бумаг и визитов в Федерльную налоговую службу для этого не потребуется. При необходимости плательщики налога и вовсе смогут отказаться от статуса самозанятого, например, если перестали сдавать квартиру или отказались от репетиторства, - сообщили в региональном Департаменте финансов, экономики и имущественных отношений.

Напомним, что перейти на новый налоговый режим можно несколькими способами: через приложение ФНС «Мой налог», кабинет налогоплательщика налога на профессиональный доход на сайте ФНС, уполномоченные банки (на Чукотке это пока только Сбербанк) или на портале «Госуслуг», подав соответствующее заявление.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки