Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Самозанятые Чукотки оказали услуг на 19 миллионов рублей

Самозанятые Чукотки оказали услуг на 19 миллионов рублей

По данным правительства ЧАО, с начала нынешнего года на Чукотке зарегистрировано 43 самозанятых. Сейчас в регионе зарегистрировано 180 предпринимателей, использующих налоговый спецрежим и числящихся в качестве самозанятых. С июня прошлого года они оказали более 8 тысяч услуг на сумму почти в 19 миллионов рублей.

По статистике, большинство из них занимаются грузо-пассажирскими перевозками, сдают в наем квартиры, открывают парикмахерские и маникюрные салоны. При этом, около половины самозанятых, то есть 47 процентов от общего количества, предпочитают умалчивать о характере планируемой деятельности при регистрации бизнеса.

Новый налоговый спецрежим введен на Чукотке с 1 июля 2020 года. Житель региона, который регистрируется в качестве самозанятого, вправе заниматься одним из разрешенных для этого направления видов деятельности. При этом он пользуется льготной системой налогообложения и платит в казну от 4 до 6 процентов от поступлений на свой счет.

Для желающих зарегистрироваться в качестве самозанятых на Чукотке организованы консультации специалистов центра «Мой бизнес». Их можно бесплатно получить по телефону горячей линии 8-800-2010-800.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки