Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Самая длинная ледовая переправа открыта на Чукотке

Самая длинная ледовая переправа открыта на Чукотке

6 марта в городском округе Певек специальная комиссия приняла к эксплуатации одну из уникальных ледовых переправ в мире, соединившую самый северный город страны с труднодоступным островным селом Айон, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу окружного МЧС.

Дорога находится на 120-киллометровом автозимнике, проложенном через Чаунскую губу Восточно-Сибирского моря и пригодна к эксплуатации для колесного транспорта грузоподъемностью 28 тонн. Проезд по одной из самых длинных морских ледовых переправ в мире строго регламентирован. Скорость передвижения по всей переправе составляет 40 м/с, расстояние между транспортом не менее 70 метров. Средняя толщина ледового покрова на переправе - 115 см.

Как правило, ледовая переправа «Певек – Айон» работает до конца апреля или начала мая в зависимости от состояния льда и погоды. После окончания работы зимника путь в Айон возможен лишь по воздуху - вертолетом, или морским транспортом в период навигации, с августа по октябрь.

По данным на 12 марта на территории Чукотского автономного округа действуют 22 ледовые переправы из 31 запланированных к открытию в эту зиму.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки