С помощью памяток ОНФ разъяснит, кто должен ремонтировать дороги во дворах

С помощью памяток ОНФ разъяснит, кто должен ремонтировать дороги во дворах

Эксперты Общероссийского Народного фронта обобщили самые распространенные обращения россиян по теме плохого состояния дорог во дворах многоквартирных домов и подготовили памятку, где кратко и доступно разъяснено, кто в ответе за качество внутридворовых дорог, и что делать жильцам, чтобы включиться в планы ремонта.

«Памятка содержат максимально простой алгоритм действий гражданина, недовольного состоянием дороги в своём дворе. Например, первое, что ему предлагается сделать - выяснить границы и собственника придомовой территории. Для этого нужно ознакомиться с техническим паспортом жилого дома. Таким образом, гражданин узнает, принадлежит ли дорога в его дворе муниципалитету или является частью общей придомовой территории», - пояснила модератор тематической площадки ОНФ «Безопасные и качественные автомобильные дороги», сопредседатель регионального штаба Лариса Зорина.

Также памятка содержит ряд полезных ссылок на необходимые интернет ресурсы. Так, с помощью сайта  https://pkk5.rosreestr.ru/  можно выяснить данные кадастрового учета. Обращение по поводу ремонта дороги можно оставить на сайте ГИС ЖКХ https://dom.gosuslugi.ru/.

«Вместе с тем, не стоит забывать и об и иных способах отремонтировать и благоустроить дорогу в своем дворе. Например, можно использовать возможности такого проекта, как «Формирование комфортной городской среды», действующего в России с 2017 года. В минимальный перечень работ по нему входит ремонт дворовых проездов, установка скамеек и урн, освещение дворов. В проект могут быть включены и другие виды работ, в том числе с учётом региональной специфики. Для Чукотского автономного округа это имеет немаловажное значение», - добавила Лариса Зорина.

Стать инициатором дополнительного благоустройства могут как сами жители любого двора, так и предприниматели, арендующие или купившие помещения в домах поблизости, и даже общественные организации. Заинтересованные лица принимают в этом трудовое или финансовое участие.

В Чукотском автономном округе активисты ОНФ планируют разместить указанные памятки на информационных стендах в подъездах жилых домов, по договоренности -  в офисах местных управляющих компаний. Кроме того, мини-методички будут опубликованы на интернет-странице регионального отделения  Народного фронта на официальном сайте onf.ru и в социальных сетях Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Инстаграм.

 С помощью памяток ОНФ разъяснит, кто должен ремонтировать дороги во дворахС помощью памяток ОНФ разъяснит, кто должен ремонтировать дороги во дворах

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки