С 01.07.2019 выплата родителям по уходу за детьми-инвалидами составит 20 тысяч рублей

С 01.07.2019 выплата родителям по уходу за детьми-инвалидами составит 20 тысяч рублей

    ОПФР по Чукотскому автономному округу информирует: в начале марта был подписан указ* Президента РФ о повышении ежемесячных выплат родителям, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы. В настоящее время в регионе количество родителей и опекунов, получающих компенсационные выплаты по уходу за детьми – инвалидами, инвалидами с детства составляет 60 человек.

    Напомним, сегодня родитель (усыновитель, опекун) имеет право на компенсационную выплату по уходу за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства 1 группы в размере 11 000 рублей (размер указан с учетом районного коэффициента). Важным критерием получения такой выплаты является отсутствие факта трудоустройства у ухаживающего лица. При этом важно, чтобы гражданин был трудоспособным.

    Для оформления выплаты необходимо обратиться с соответствующим заявлением в территориальный орган ПФР, представив документы, подтверждающие факт отсутствия работы.

   Гражданам, проживающим на территории Чукотского автономного округа, данная выплата будет установлена с учетом районного коэффициента и составит 20 000 рублей.

   Для назначения ежемесячной выплаты необходимо обратиться в тот территориальный орган ПФР, который выплачивает пенсию гражданину, нуждающемуся в уходе. Полный перечень документов, которые потребуется представить, размещен на сайте Пенсионного фонда (www.pfrf.ru).

   Также напоминаем, что периоды ухода за нетрудоспособным гражданином засчитываются в страховой стаж для дальнейшего определения права на пенсию. За каждый полный год ухода за ребенком-инвалидом в страховой стаж ухаживающего лица начисляется по 1,8 пенсионных балла.

* Указ Президента РФ от 7 марта 2019 г. № 95 "О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 26 февраля 2013 г. N 175 "О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы"

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки