Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Рыркайпий принял эстафету встречи солнца

Рыркайпий принял эстафету встречи солнца

В минувшие выходные жители и гости села Рыркайпий городского округа Эгвекинот отпраздновали окончание полярной ночи и провели традиционные обряды встречи солнца, сообщает ИА «Чукотка».

Тиркыкэмэт - «Праздник солнца» отмечается на Чукотке во второй половине января. Традиция проводить большое мероприятие началась в 1978 году с открытия в Рыркайпии клуба культуры.

Как сообщил корр. ИА «Чукотка» заведующий отделом культурно-просветительской и досуговой деятельности села Рыркайпий Сергей Новиков, на праздник пришло более 120 человек, включая военнослужащих и строителей из других регионов России, выполняющих работы в городском округе Эгвекинот. Празднование началось с проводимого хозяйкой яранги обряда благодарения и задабривания духов стихий, сопровождающегося разбрасыванием кусочков мяса и другими традиционными ритуалами.

Далее гостей праздника ждало представление ансамбля «Рыркы» («Моржи»), которым руководит молодой специалист, творческий работник в третьем поколении Ольга Филатова. Музыкальная сказка «Пока в яранге горит огонь» стала прекрасным подарком участникам события. По окончании спектакля состоялось подведение итогов кулинарного конкурса, завершившегося угощениями, играми и общением.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки