Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

РусГидро консолидирует тепло-сетевые активы на Чукотке

РусГидро консолидирует тепло-сетевые активы на Чукотке

Документы подписали губернатор Чукотского АО Роман Копин и гендиректор ПАО "РусГидро" Виктор Хмарин. Первое соглашение направлено на модернизацию ЖКХ. РусГидро продолжит строительство очистных сооружений в Певеке, Билибино и посёлке Угольные Копи. При поддержке инвестора уже запущены очистные сооружения в селе Канчалан Анадырского района, в ближайшее время система будет подключена в окружной столице.

Второй документ подтверждает намерения сторон продолжить работу по строительству воздушных линий (ВЛ) электропередачи Певек – Билибино. Оно ведётся в целях увеличения подачи мощностей плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС). В 2023 году планируется вывод из эксплуатации Билибинской АЭС, после чего снабжать город электроэнергией и теплом будут ПАТЭС и энергоцентр, строительство которого в Билибино должны завершить в конце 2022 года.

«Мы с Русгидро работаем давно и успешно. Недавно завершили проект газификации Анадырской ТЭЦ – это повышает надёжность системы и даёт экономический и экологический эффект. Также завершили строительство ВЛ Билибино – Кекура – Песчанка. Подписанием этого соглашения мы фактически исполняем решение Правительства РФ, которое перенастраивает энергосистему округа. По сути – это новая энергетика Чукотки», – отметил Роман Копин.

Второе соглашение также предусматривает передачу в концессию имущества систем ЖКХ с последующей его модернизацией и реконструкцией за счёт РусГидро. Консолидация тепло-сетевых активов, позволит оптимизировать режимы работы, минимизировать возможные столкновения интересов в различны компаний, работающих на одной небольшой территории.

«Единая компания позволит также оптимально выстраивать затраты на развитие теплового бизнеса, что должно сказаться на минимизации тарифов теплоснабжения для населения. Взаимодействие с регионом обеспечит комплексный подход к вопросам электроснабжения и теплоснабжения. В настоящий момент мы сосредоточились на консолидации объектов теплоснабжения на территории Анадыря – к середине следующего года согласно дорожной карте планируем решить вопросы организационно-технологического характера. Следующими приоритетными проектами по теплоснабжению станут посёлки Беринговский и Эгвекинот», — сообщил первый заместитель гендиректора РусГидро Роман Бердников.

Активы РусГидро на территории Чукотского автономного округа сосредоточены в дочернем АО "Чукотэнерго", которое эксплуатирует четыре электростанции общей мощностью 128,25 МВт, 1 419 км электрических и 20 км тепловых сетей. РусГидро рассматривает возможность расширения своего присутствия в регионе, в том числе на территории труднодоступных и изолированных районов, за счет объектов энергетики и ЖКХ, принимаемых в эксплуатацию на основе концессионных договоров.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки