Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

"РусГидро" ищет возможность увеличения стоимости строительства ЛЭП Певек – Билибино

"РусГидро" ищет возможность увеличения стоимости строительства ЛЭП Певек – Билибино

ПАО "РусГидро" рассматривает возможность изменение стоимости строительства первого этапа линии электропередачи (ЛЭП) Певек-Билибино. Первоначально общий объём вложений в проект оценивался в 18,5 млрд. рублей. Два прошедших конкурса не заинтересовали подрядчиков и сроки окончания работ пришлось сдвинуть, сообщает ИА "Чукотка".

О планах по изменению стоимости строительства в кулуарах Восточного экономического форума сообщил генеральный директор "РусГидро" Николай Шульгинов. По его словам, два конкурса прошли безрезультатно, подрядчиков строительства привлечь не удалось.

«Сейчас идет обсуждение возможного внесения каких-то изменений в проектно-сметную документацию в части сметной стоимости, чтобы выйти на какого-то адекватного подрядчика», - приводит слова Николя Шульгинова "Интерфакс".

Певек и Билибино планируют связать двумя новыми одноцепными воздушными линиями 110кВ. Первый этап включает в себя строительство одной линии электропередачи и реконструкцию подстанции. В 2019-2020 годах на эти цели из федерального бюджета предполагалось выделить 13 млрд рублей, 7 млрд из которых "РусГидро" получило в этом году. По второй линии идёт проектирование, затраты на её строительство пока неизвестны.

Основными электростанциями Чаун-Билибинского энергоузла в настоящее время являются Чаунская ТЭЦ и Билибинская АЭС. Действующая воздушная линия электропередачи ВЛ 110 кВ Певек – Билибино построена в 1960 году и не может обеспечивать надежное энергоснабжение потребителей. Строительство новой ЛЭП направлено на развитие энергоснабжения Чукотского автономного округа и обеспечение устойчивого развития энергетического комплекса Дальнего Востока. Две параллельные высоковольтные линии длиной 490,59 км позволят обеспечить выдачу электрической мощности плавучей атомной электростанции, которую планируется разместить у берегов Певека. Помимо этого, электросети свяжут перспективный энергоцентр в Билибино с Чаунской ТЭЦ. Срок введения в эксплуатацию двух ЛЭП был запланирован на 2021 год, но позже его сдвинули на год из-за того, что возможность участия в строительстве проекта не была подтверждена ни одной из подрядных организаций. Соответствующе решение о переносе срока ввода объекта было принято на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака в конце марта.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки