Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Рукописи начальников Чукотки представили на выставке в главном музее округа

Рукописи начальников Чукотки представили на выставке в главном музее округа
Во вторник, 27 декабря, в Музейном Центре "Наследие Чукотки" открылась выставка "Рукописи конца XIX века. Анадырский край" (12+). На ней представлены письма, рабочие и личные записи первого и второго начальников Анадырской округи – Леонида Гриневецкого и Николая Гондатти. Также гости могут ознакомиться с трудами первого учителя марковской церковно-приходской школы Афанасия Дьячкова, сообщает ИА "Чукотка". 

Для выставки впервые были полностью расшифрованы и описаны 30 рукописей. Музей представляет десять наиболее интересных писем и документов – переведённые материалы и оригиналы, датированные концом 19 века. Посетители учреждения могут ознакомиться с описанием языка чукчей, сделанного Леонидом Гриневецким. Также на выставке представлены наблюдения за жизнью юкагиров, ламутов и коряков за авторством Афанасия Дьячкова, и первая перепись жителей селения Вуэн, составленная Николаем Гондатти. Дополняют выставку копии фотографий и предметы тех лет. 
 «Рукописи хранились в фондах музея 30 лет, они были поверхностно описаны, но полностью расшифровать их у нас возможности не было. В июле мы получили грант окружного департамента культуры, спорта и туризма на расшифровку рукописей. Три человека потратили на работу пять месяцев. В будущем мы планируем расшифровать оставшуюся половину архива, после чего опубликовать исторические материалы», - рассказала заместитель руководителя музейного центра "Наследие Чукотки" Ирина Романова.  

Большинство из рукописей были подарены музею историком Николаем Жихаревым. В их числе и работы, которые в начале 1950-х годов были обнаружены и куплены востоковедом Владимиром Стариковым у старьёвщика в китайском городе Харбин.


 
Экспозиция расположилась на втором этаже музейного центра. Она будет открыта для посещения до 30 января. 
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки