Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

РТРС отправила в села первые пять комплектов приемников и реплейсеров

РТРС отправила в села первые пять комплектов приемников и реплейсеров

РТРС отправила в села Чукотки первые пять комплектов приемников и реплейсеров. Техника позволит организовать цифровые врезки регионального телевидения, сообщает ИА «Чукотка».

Напомним, что первый мультиплекс на территории округа запустили 12 сентября прошлого года. С этого времени почти все жители округа имеют возможность смотреть входящие в этот пакет десять федеральных каналов («Первый канал», «Россия 1», «Россия 2», «НТВ», «Пятый канал», «Культура», «Россия 24», «Карусель», «ОТР» и «ТВЦ»). Второй пакет из десяти телеканалов пока доступен жителям окружной столицы, но в будущем году он дойдет до отдаленных населенных пунктов региона. Еще одной важной задачей РТРС является организация врезок регионального телевидения и радио.

«Мы готовим рассылку оборудования – приемника и риплейсера для каждого населенного пункта. Сейчас мы отправили пять комплектов, на этой неделе отправим столько же. Все 33 комплекта дойдут до мест назначения в январе, а в феврале-марте начнется их монтаж и запуск в работу. Отмечу, что оборудование можно установить в селах силами местных специалистов с нашей консультацией. А там, где будут сложности, будет работать наша аварийно-профилактическая группа», - рассказал начальник цеха филиала РТРС ДВРЦ Николай Гаранин.

Приемники способны производить прием сразу двух цифровых потоков – одной частью будет приниматься классический первый мультиплекс, а второй частью приемника - региональное телевидение, транслирующееся из Анадыря. И после этого сигналы мультиплекса и регионального телевидения будут поступать на реплейсер – оборудование, которое позволит вставлять в определенный период времени региональные врезки в этот федеральный мультиплекс в российские каналы. Местные программы будут «врезаться» в эфир телеканала «Россия – 1». Предполагается, что в 2018 году в населенных пунктах округа смогут смотреть 20 телеканалов.

Кроме местных новостей эта функция, при необходимости, позволит оперативно сообщать людям о чрезвычайных ситуациях или об ухудшении погоды. Стоимость оборудования составила порядка 33 млн, часть из которых поступила из федерального бюджета.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки