Ростелеком проведёт тестовое переключение Чукотки на резервный спутниковый канал связи

Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

Ростелеком проведёт тестовое переключение Чукотки на резервный спутниковый канал связи
Компания "Ростелеком" запланировала на 28 июля проведение тестового переключения интернет-трафика столицы Чукотки и посёлка Угольные Копи на резервный спутниковый канал. Данное мероприятие служит подготовкой к основному ремонтному этапу на подводной волоконно-оптической линии "Камчатка – Сахалин", который состоится в первой декаде августа. Эта линия входит в состав цифровой инфраструктуры, обеспечивающей передачу данных по маршруту "Петропавловск-Камчатский – Анадырь". Информацию распространяет агентство "Чукотка".

Тестирование будет проводиться 28 июля с 00:30 до 06:30 по местному времени. В указанный промежуток Анадырь, соседнее село Тавайваам и посёлок Угольные Копи переключат на запасной спутниковый канал. Пропускной способности этого канала будет достаточно для стабильного функционирования социально значимых объектов и сервисов. В штатном порядке продолжат работать экстренные службы, медицинские учреждения и банковская система. В то же время возможны неполадки в работе мессенджеров, соцсетей и некоторых других онлайн-платформ.

"Мы уже отработали механизм переключения на спутниковые каналы совместно с Ростелекомом. Просим с пониманием отнестись к этой необходимости – данные меры направлены на долгосрочную стабильность связи на Чукотке", – отметил начальник окружного департамента цифрового развития Бари Хаиров.

Основные ремонтные мероприятия запланированы на первую декаду августа. Они пройдут в Усть-Большерецком районе Камчатского края, в зоне мыса Левашова. Причиной вмешательства стало повреждение участка выхода подводного кабеля на сушу из-за размыва береговой линии – теперь его перенесут на более защищённый участок побережья. Это завершающая фаза восстановительных работ на ПВОЛС, начатых ещё в 2025 году. Морская часть ремонта была выполнена, однако завершить всё помешал мощный циклон в Охотском море.

Напомним, что с 13 по 16 июля в Анадыре и Угольных Копях уже фиксировались перебои с интернетом. Тогда "Ростелеком" проводил аварийные работы на линии в районе мыса Наварин. Бригаде потребовалось заменить около 800 метров кабеля и смонтировать две соединительные муфты. Причиной повреждения, предположительно, стало воздействие судового якоря или рыболовных снастей.

Фото: ИА "Чукотка"
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Войти