Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Рост объёмов инвестиций и строительства отметили на Чукотке

Рост объёмов инвестиций и строительства отметили на Чукотке

В своём выступлении глава региона отметил, что ситуация на Чукотке оценивается как стабильная. В итоговом Национальном рейтинге Агентства стратегических инициатив округ вошёл в 16 группу из 29. По росту интегрального индекса регион оказался в числе лидеров в Дальневосточном федеральном округе и вошёл в число 40 субъектов РФ с положительной динамикой.

Валовый региональный продукт на Чукотке вырос на 3,3% (на 0,1% выше среднего в ДФО), реальные денежные доходы населения увеличились на 5,6% (в ДФО – на 3,4%). Наибольший рост отмечен в строительстве и инвестициях, к показателям 2020 года они увеличились на 29,5 и 73,5% соответственно.

«Говоря о реализации инвестпроектов стоит отметить, что на начало года 75 компаний являются резидентами трёх преференциальных режимов с общим объёмом инвестиций более 700 млрд рублей, реализация которых позволит создать 6,8 тыс. рабочих мест, уже создано 2,2 тыс. 17 участников стали резидентами и приступили к реализации проектов в прошлом году. Ключевые из них реализуют крупные проекты по развитию Баимской площади и месторождения "Пыркакайские штокверки". В работе ещё 12 инвестпроектов на сумму более 11 млрд рублей», – отметил Роман Копин.

Отдельно глава региона остановился на развитии малого и среднего бизнеса. На Чукотке работают 1,5 тыс. субъектов МСП, в которых заняты почти 6,5 тыс. работников. В прошлом году финансовую поддержку получили 200 уникальных участников отрасли, это на 5,3% больше, чем годом ранее. Власти увеличили поддержку на лизинг оборудования, субсидирование процентной ставки по инвестиционным кредитам и на гранты. В рамках программы поддержки "северного завоза" предпринимателям компенсируют процентную ставку по кредитам на эти цели. Пострадавшим от коронавирусных ограничений предприятиям общественного питания в полном объёме возмещают затраты на услуги ЖКХ и 80% арендной платы за "коммерческую" недвижимость.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки