Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Российские ученые обсудят результаты наблюдений за белыми медведями

Российские ученые обсудят результаты наблюдений за белыми медведями

Конференция проводится в рамках председательства России в Арктическом Совете в 2021-2023 годах. В предварительной программе запланировано 13 докладов российских учёных, выступления и их обсуждение проведут в дистанционном формате с помощью видеосвязи.

Учёные представят результаты последних научных исследований чукотско-аляскинской популяции белого медведя. Участники обсудят работу медвежьих и экологических патрулей в российской Арктике в 2021-2022 годах, а также накопленный в Чукотском АО опыт по предотвращению конфликтных ситуаций между человеком и белым медведем.

«Чукотка – место обитания крупнейшей в мире популяции белого медведя, здесь же, на острове Врангеля, находится большое скопление берлог этого зверя. Учёные ежегодно проводят различные исследования, определяют состояние популяции белого медведя, изучают опыт взаимодействия коренных народов с хищником. Конференция "Вселенная белого медведя" – подходящая площадка для обмена опытом, обсуждения результатов исследований и планирования дальнейшей работы по изучению белого медведя в Российской Арктике», – отметил начальник регионального департамента природных ресурсов и экологии Алексей Яковлев.

Напомним, что международная научно-практическая конференция "Вселенная белого медведя" проводится в Чукотском АО с 2017 года по инициативе губернатора Романа Копина. Целью мероприятия является изучение и охрана краснокнижного белого медведя. Организатором выступает окружной департамент природных ресурсов и экологии.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки