Россияне предпочитают копить на жилье

15 января 2013 г., г. Магадан - «Около трети россиян имеют сбережения, большинство из них копит на покупку недвижимости. Кроме того, больше половины россиян считает недвижимость самым надежным вложением. Сбережения сегодня есть у 30% россиян. Эта цифра практически не изменилась за последние два года. Накопления имеют в основном пожилые, высокообразованные, москвичи и петербуржцы. Нет сбережений у 67% опрошенных, в основном это селяне» – говорится в сообщении ВЦИОМа. При этом в основном конечной целью накоплений россияне называют недвижимость – на покупку квартиры или дома откладывают сбережения 29% опрошенных. Многие также копят на всякий случай (24%), на черный день (24%), на лечение (23%). На образование откладывают средства 15%, на отдых – 13%, на покупку автомобиля – 12%, на случай потери работы – 11%. На покупку дорогих вещей копят 8%, земли – 7%, собственное дело – 4%. По мнению россиян, покупка недвижимости остается самым надежным вложением денег – такого мнения придерживаются 55% респондентов  ВЦИОМа. При этом снизилось число сторонников покупки золота и драгоценностей. Более популярными стратегиями становится открытие счета в  Сбербанке, накопление денег в рублях. Меньше тех, кто предпочитает покупку и хранение иностранной валюты в наличном виде, приобретение акций (7%), вклады в пенсионные фонды (6%), открытие счета в коммерческом банке (5%), вклады в паевые инвестиционные фонды (3%). Всероссийский опрос  ВЦИОМ проводился 15- 16 декабря 2012 года, опрошено 1,6 тысячи человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках  России, передает  РИА Новости. Ранее сообщалось, что треть россиян при срочной необходимости могут найти за день меньше пяти  тысяч рублей, не прибегая к займам. 5% граждан имеют «неприкосновенный запас»; более  100 тысяч рублей. При этом  мужчины оказались запасливее женщин. Как писали  Дни.Ру, 34% россиян при срочной необходимости за день способны найти менее пяти  тысяч рублей, не прибегая к чьей-либо помощи. Еще около трети опрошенных, 31%, за тот же срок могут собрать от пяти до  30 тысяч рублей. «Финансовая подушка»; 15% россиян составляет от 30 тысяч до  100 тысяч рублей. Лишь 5% респондентов заявили, что их запасы на черный день составляют более  100 тысяч рублей. 15% опрошенных затруднились с ответом. В итоге средняя сумма, которую могут без проблем найти опрошенные за один день, составляет около  24,8 тысячи рублей. Причем  мужчины оказались более запасливыми, их личные сбережения составляют в среднем около  29 тысяч рублей, а женский «резерв»; равен приблизительно 20 тысячам. Также размер «неприкосновенного запаса»  зависит от возраста россиян. Самыми состоятельными оказались представители экономически активного возраста 31- 35 лет. В среднем за день они могут собрать сумму  29,5 тысяч рублей.

Источник:  Дни.ру 

ОАО «Сбербанк России» - крупнейший банк в России, на долю которого приходится около 27% активов российской банковской системы и насчитывающий около 240 тысяч сотрудников.  Учредителем и основным акционером ОАО «Сбербанк России» является Центральный банк Российской Федерации, владеющий свыше 57.6% голосующих акций.  Другими акционерами банка являются  более 245 тысяч физических и юридических лиц. Банк имеет одну из самых разветвленных филиальных сетей в России: 17 территориальных банков, около 19 тысяч отделений и внутренних структурных подразделений, а также дочерние банки в Казахстане, Украине и Белоруссии, филиал в Индии, представительства в Германии и Китае. После приобретения Volksbank International в 2012 году Сбербанк имеет представительства в 9 странах Центральной и Восточной Европы.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481 от 08.08.2012. Официальный сайт банка – www.sberbank.ru

Северо-Восточный банк ОАО «Сбербанк России» – один из 17-ти территориальных банков ОАО «Сбербанк  России», осуществляет свою деятельность в четырех субъектах РФ – в  Магаданской области, Республике Саха (Якутия), Камчатском крае и Чукотском автономном округе; филиальная сеть представлена  15 отделениями и 246 структурными подразделениями.

Елена Кардаш

Пресс-центр

тел. (4132) 690-310

reklam@sbmag.ru

 

 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки