Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Российские путешественники собираются доехать до мыса Шмидта на «Патриотах»

Российские путешественники собираются доехать до мыса Шмидта на «Патриотах»

Ульяновец Александр Петров собирается покорить бескрайние просторы северо-востока нашей страны на отечественном внедорожнике. Молодой человек отправляется путешествовать по Чукотке. В автомобильную экспедицию «Направление 180» вместе с ним отправляются еще трое единомышленников, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на информационный портал «Ульяновская правда».

«Почему именно Чукотка? Самый труднодоступный регион России. В принципе, я не выбирал, а просто присоединился к группе, к путешественнику Алексею Тулупову. И если бы я выбирал, то тоже бы выбрал этот регион», - признался он.

Полярному квартету предстоит преодолеть 27 тысяч километров зимних трасс и бездорожья. Маршрут пройдет через Якутск, Магадан, Билибино и Певек. Пункт назначения - географическая точка, которой заканчивается Азиатская земля - мыс Шмидта.

Впервые сюда с экспедицией отправился пароход «Челюскин». Громкое путешествие начала прошлого столетия обернулось тогда трагедией. Весной 1934-го года в полутораста километрах от мыса пароход раздавило во льдах.

Недоступный большую часть времени регион страны пытаются покорить и по сей день. За последнее время известны экспедиции на Чукотку на вездеходах, иностранных внедорожниках. Многие из них также терпели фиаско, в основном, на обратном пути экспедиции. Не выдерживал транспорт и нервы. Путешественники бросали все и возвращались домой.

Участники «Направления 180» настроены более чем решительно. Молодые люди намерены стать первыми, кто покорит холодную Чукотку на отечественном авто.

«Стартую я из Ульяновска. Официальный старт у нас будет из Уфы, где проживает Алексей. Познакомился я с ним непосредственно перед началом экспедиции. Я начинал как индивидуальный путешественник, ездил на Алтай, Казахстан. Самое длительное путешествие - 1 месяц в Казахстан. Здесь я понял, что готов. Это очень трудное и интересное путешествие. Тут в купе есть все, что нужно настоящему интроверту, чтобы уехать подальше и надолго», - добавил господин Петров.

Полярная экспедиция отправляется из Ульяновска на днях. Товарищи Александра из клуба «УАЗ ПАТРИОТ» сейчас помогают в подготовке автомобиля к экстремальным условиям. Ведь машинам придется бороздить там, где температура воздуха может достигать -75 градусов.

В общей сложности подготовка «Патриота» к суровым реалиям займет не больше десяти дней. Дальше - проверка на прочность и вперед, в дальний путь. Как признается путешественник, время экспедиции ограничено. Главное - успеть до оттепели. Автомобильный трип рассчитан на 2,5 месяца.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки