Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Магаданской области и Чукотскому автономному округу
2 минуты

Росреестр разъясняет. Вы спрашивали – мы отвечаем

Росреестр разъясняет. Вы спрашивали – мы отвечаем
Как воспользоваться государственными услугами по сделкам с недвижимостью разъясняет Управление Росреестра по Магаданской области и Чукотскому автономному округу.
 
Перед покупкой хочу проверить «историю» недвижимости, где это можно узнать?
Проведенные регистрационные действия (кадастровый учет, государственная регистрация прав) на объекты недвижимого имущества подтверждаются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Это достоверный источник информации об объектах недвижимости на территории Российской Федерации. 
Сведения из ЕГРН предоставляются по запросам о предоставлении сведений в виде выписок. Выписку из ЕГРН можно получить, обратившись                                                       в многофункциональный центр по месту жительства (МФЦ). При личном обращении сотрудники МФЦ подготовят заявление и предложат вам подписать его.
Также можно прислать почтой сформированный запрос в Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Магаданской области и Чукотскому автономному округу, расположенный по адресу: г. Магадан, ул. Горького, д.16, в том числе по месту вашего нахождения в виде бумажного документа (подпись на таком заявлении должна быть удостоверена нотариально). К запросу необходимо приложить                       документ, подтверждающий оплату за предоставление информации. Запрос о предоставлении сведений из ЕГРН должен отвечать требованиям Приказа Минэкономразвития России от 23.12.2015 № 968 "Об установлении порядка предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, и порядка уведомления заявителей о ходе оказания услуги по предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости".
Кроме того, запросить общедоступные сведения можно на официальном сайте Росреестра rosreestr.ru с помощью сервиса "Личный кабинет правообладателя", который позволяет в оперативной форме запрашивать и получать актуальные сведения, содержащиеся в ЕГРН.
Сведения из ЕГРН являются общедоступными и открытыми и могут быть предоставлены за плату любому обратившемуся лицу – за исключением сведений ограниченного доступа. В выписке вы сможете просмотреть когда и какие сделки были проведены с объектом недвижимости.
 
Как во время пандемии воспользоваться услугами Росреестра в электронном виде?
В настоящее время, несмотря на действие ограничительных мер, Росреестр оказывает государственные услуги в штатном режиме в соответствии с установленными сроками. Постоянно проводится мониторинг качества работы электронных сервисов. 
Для быстрого доступа к сервисам Росреестра на главной странице сайта rosreestr.ru предусмотрен раздел «Электронные услуги и сервисы». Правообладатель может воспользоваться сервисами для предварительной записи на прием, проверить исполнение запроса (заявления), а также сформировать заявление на постановку недвижимости на кадастровый учет и государственную регистрацию прав (единая процедура), предоставление сведений из реестра недвижимости, проводить мониторинг рынка недвижимости региона.
Кроме того, не выходя из дома, граждане могут самостоятельно просматривать  сведения по принадлежащим им объектам недвижимости посредством сервиса «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online». Для того чтобы воспользоваться данным сервисом, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на Портале государственных услуг (gosuslugi.ru). 
Сервис позволяет просмотреть такую информацию об имуществе как: вид объекта, его кадастровый номер, адрес, площадь, кадастровую стоимость, долю в праве, местонахождение объекта на публичной кадастровой карте. Объект недвижимости можно найти по кадастровому номеру или по адресу фактического местонахождения.
При этом информация отображается не только по объектам недвижимости, находящимся на территории Магадана, Магаданской области и Чукотки, но и по всей России.
Проконсультироваться по вопросам использования сервиса «Личный кабинет», а также по получению электронных услуг Росреестра можно бесплатно по единому ведомственному справочному номеру 8-800-100-34-34. 
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки