Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Роспотребнадзор Чукотки опроверг информацию о грязном воздухе в округе

Роспотребнадзор Чукотки опроверг информацию о грязном воздухе в округе

Представители управления Роспотребнадзора по Чукотскому АО и окружной больницы опровергли появившуюся ранее в СМИ информацию о том, что округ возглавил рейтинг регионов с наиболее грязным воздухом. По словам специалистов, при составлении рейтинга журналисты некорректно использовали данные ведомства, сообщает ИА "Чукотка".

Рейтинг регионов с загрязненной атмосферой составили журналисты "Известий". Как они отметили, "чукотский воздух оказался самым грязным в России", при этом СМИ опиралось на данные Роспотребнадзора.

«Мы будем выкладывать на сайте официальное опровержение данной информации, потому что указана наша служба как основная, которая предоставила сведения. В государственном докладе есть информация о Чукотском автономном округе, но данные были использованы некорректно», - отметил руководитель окружного управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Антон Семенихин.

В прошлом году специалисты ведомства провели 64 исследования в Анадыре, Эгвекиноте и Певеке. В 23 пробах установлено превышение максимально разовых концентраций.

«То есть те 35,9%, о которых говорится в исследовании, взяты из этих данных. Речь идет лишь о трех из 42 населенных пунктов округа и замеры брались там во время перегрузки угля. Это разовое превышение концентрации, то есть ни о каком постоянном плохом состоянии атмосферного воздуха на продуваемой всеми ветрами Чукотки речь не идет!», - заявил Антон Семенихин.

По словам специалистов, погрузка угля в портах округа носит сезонный характер, поэтому проблем с загрязнением угольной пылью на Чукотке гораздо меньше, чем в портах Приморья и Хабаровского края, где перевалка ведется круглый год.

Плохой воздух должен негативно сказываться на здоровье, но данные врачей не подтверждают этот факт. В 2018 году медики отметили снижение показателей первичной заболеваемости органов дыхания. В сравнении с 2017 годом они сократились на 7%. Если в первом полугодии 2017 года в округе было зарегистрировано 11 смертей по данной причине, то в 2018 и 2019 годах эти показатели составили 6 и 7 соответственно.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки