«Роснефть» готова сотрудничать с коренными народами при освоении Южно-Чукотского участка

«Роснефть» готова сотрудничать с коренными народами при освоении Южно-Чукотского участка

НК «Роснефть» готова заключить соглашение о сотрудничестве с Ассоциацией коренных малочисленных народов Чукотки о деятельности по освоению недр Чукотского моря.
Ранее Ассоциация направила официальное обращение президенту ОАО «НК «Роснефть»» Игорю Сечину с предложением заключить соглашение и провести общественные слушания с презентацией работ по геологическому изучению, разведке и добыче углеводородов на Южно-Чукотском участке в Анадыре, Певеке и поселках Эгвекинот, Лаврентия и Провидения.
«Разведка и добыча нефти, газа Чукотского моря позволят развиваться российской территории, - заявил губернатор Чукотки Роман Копин. - При этом необходимо обеспечить экологическую безопасность на всех стадиях работ в соответствии с лицензионными соглашениями, требованиями законодательства, что позволит сохранить культуру, традиционную хозяйственную деятельность коренных малочисленных народов Чукотки». Такое мнение глава региона высказал в обращении к министру природных ресурсов и экологии РФ Сергею Донскому.
«Роснефть» ответила общественным организациям официальным письмом, в котором сообщается, что проведение общественных обсуждений является обязательным при подготовке проектной документации и необходимым для положительного заключения государственной экологической экспертизы. Вопрос заключения соглашения о сотрудничестве и совместной деятельности будет рассмотрен на этапе подготовки к проведению геологоразведочных работ. Кроме того, компания заявляет, что реализует комплекс мер для предотвращения негативного воздействия на окружающую среду и сохранения биоразнообразия.
На Чукотке сохранился традиционный промысел коренных народов - добыча морского зверя, эскимосы и береговые чукчи, как и прежде, живут за счет даров Чукотского моря. Кроме того, в летний период на побережье оленеводы выпасают стада домашнего северного оленя. На острове Врангеля находится «родильный дом» белого медведя и многотысячные гнездовые колонии белых гусей и черных казарок, крупнейшие в мире лежбища моржей.
«Роснефть» получила право пользования Южно-Чукотским участком недр федерального значения (Северо-Врангелевским-1 и Северо-Врангелевским-2) для геологического изучения, разведки и добычи углеродного сырья в соответствии с распоряжением правительства РФ от 31 января 2013 года.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки