Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Родственникам участников спецоперации на Чукотке оплатят водительские курсы

Родственникам участников спецоперации на Чукотке оплатят водительские курсы

Сейчас инициатива о компенсации затрат на обучение и переподготовку для членов семей участников спецоперации проходит согласование. О готовящихся изменениях  в нормативные акты Чукотского автономного округа сообщил в своем телеграм-канале губернатор Роман Копин.

«Жены и дети защитников из Чукотского АО смогут пройти курсы профессиональной подготовки бесплатно. Например, научиться управлять автомобилем – на базе ЧМК в Анадыре и техникумов в районах округа. Такая поддержка востребована, транспортные средства есть во многих семьях участников СВО. Будем и дальше дорабатывать перечень мер поддержки для наших защитников и их семей. Своих не бросаем!», - написал глава региона.

Как рассказали в региональном департаменте образования и науки, обучение проводится в техникумах округа. Члены семей участников спецоперации, которые заплатили за такие курсы, смогут вернуть всю сумму.

«Компенсация будет выплачиваться родственникам участников спецоперации в возрасте до 25 лет. Они должны предоставить документ о прохождении данных курсов на территории Чукотского автономного округа. При этом выплата положена всем, кто прошел соответствующее профессиональное обучение или переподготовку позже 1 сентября 2022 года», - прокомментировала начальник управления профессионального образования и науки окружного департамента образования и науки Елена Станкевич.

Компенсация будет выплачиваться в заявительном порядке. В правительстве округа уже начали формировать списки тех, кто имеет на нее право. Обратиться за консультацией можно по телефону: 8(42722) 6-25-75.

Напомним, в ноябре прошлого года для родственников участников СВО было принято решение о компенсации затрат на получение высшего и среднего профессионального образования.  Всего же на поддержку детей бойцов правительство Чукотки направило 1,2 млн рублей. Соответствующая региональная программа поддержки реализуется в Чукотском АО по поручению губернатора Романа Копина. Эти деньги выделены на оплату детсадов, питание и другие меры поддержки.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки