«Родное слово» провело мероприятия, направленные на сохранение культуры чукотского народа

В мае текущего года региональная общественная организация любителей чукотского языка «Родное слово» обратилась к Главе города Анадырь Леониду Николаеву с просьбой о предоставлении в безвозмездное пользование с июня по ноябрь земельного участка, расположенного в селе Тавайваам вблизи рыбопромыслового участка «Чукотрыбпромхоз» для проведения мероприятий, направленных на сохранение и развитие чукотского языка и культуры чукотского народа.

Градоначальник поддержал инициативу и вопрос о предоставлении участка был решён положительно. Общественная организация «Родное слово» провела ежегодный субботник по уборке данной территории. При помощи начальника ОАО «Чукотрыбпромхоз» Владимира Горбунова участок был очищен от мусора и рыбацких домиков, после чего здесь установили две чукотские яранги – одна Дворца детского творчества, хозяйкой которой стала член организации, работник ДДТ Галина Нотатынагиргина, вторая – частная, исполнительного секретаря организации Нелли Ештыгановой.
 
Каждый день, с 20 июня по 20 октября в гостеприимных ярангах собирались гости – экскурсионные группы детей из детских садов и школ, жители округа и туристы. Хозяйки яранг встречали гостей угощениями, рассказывали о традиционном образе жизни коренных малочисленных народов, быте и культуре чукотского народа, пели песни и читали стихи на чукотском языке.
 
По словам Председателя «Родного слова» Виктории Кавры, региональная организация и в следующем году планирует обратиться в городскую Администрацию с просьбой о выделении земельного участка.
 
- Гости, посетившие наши яранги, получили массу положительных эмоций, узнали что-то новое для себя. Многие уже сейчас интересуются, будут ли установлены яранги в будущем году. Подобные мероприятия способствуют сохранению и популяризации традиционной культуры и языка чукотского народа. Мы очень благодарны Главе города Анадырь Леониду Николаеву и Заместителю Главы по делам коренных малочисленных народов Наталье Холодениной за помощь в выделении земельного участка и рассчитываем на их помощь и поддержку в следующем году, - сказала Виктория Викторовна.
 
Леонид Николаев отметил, что задача по сохранению традиций коренных народов Чукотки, их родного языка и культуры является одной из приоритетных, Администрация города готова содействовать их развитию и поддерживать интересные инициативы представителей коренных народов.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки