Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

«Ръилет» в Чуванском выиграл Дмитрий Березкин

«Ръилет» в Чуванском выиграл Дмитрий Березкин

Восемь оленьих упряжек вышли на старт нового этапа гонки «Эракор-2018», который прошел в селе Чуванском спустя неделю после ее проведения в Канчалане. Из-за труднодоступности села не все желающие смогли побывать на гонке, зато в гости к чуванцам приехали работники рудника «Купол», сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на газету «Крайний Север».

Изначально планировалось, что маршрут гонки пройдет от Ламутского до Чуванского, а протяженность трассы составит 95 км – это должно было символизировать возрождение традиционных состязаний оленьих упряжек «Ръилет». Однако из-за обилия снега пришлось сократить дистанцию до 10 км, тем более что многие оленеводы Чуванской и Ламутской тундры, желавшие принять участие в соревнованиях, не смогли пробиться к месту старта сквозь толщи снега, а марковским оленеводам помехой стала ещё и открытая река Яблон. Как бы там ни было, при поддержке Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки (на средства гранта окружного департамента образования, культуры и спорта) и Чукотской горно-геологической компании праздник состоялся.

«Призы и продукты для участников праздника были закуплены ЧГГК и доставлены вертолетом компании в Чуванское. Кроме того, участником гонки стал замдиректора рудника «Купол» Дэвид Уиттл, который прошел трассу вместе с сотрудником СХП «Марковский» Евгением Кобелевым, заняв в итоге восьмое место», - рассказала вице-президент АКМНЧ Людмила Данилова.

Ну а первым к финишу пришел другой работник сельхозпредприятия – Дмитрий Березкин, которому в качестве приза достался переносной генератор. За ним примчался его коллега Сергей Делянский, выигравший набор инструментов, а третьим финишировал Алексей Долганский, ставший обладателем палатки. Единственная представительница слабого пола, участвовавшая в гонке, Ксения Кобелева, оказалась на четвертой позиции. За ней финишную черту последовательно пересекли Андрей Делянский, Владимир Шарыпов и Сергей Кобелев. Все они, как и победители соревнований, являются сотрудниками СХП «Марковский». При этом никто из гонщиков не был обделен подарками: каждый получил от спонсоров по новому теплому костюму.

По окончании гонки в Доме культуры села состоялся концерт, после чего для гостей и участников был накрыт стол. Приняли участие в празднике и жители Чуванского.

«Каждый принес угощение собственного производства, в результате получился настоящий домашний ужин, прошедший в теплой, семейной атмосфере. И это неудивительно, ведь многие из сельчан самым активным образом помогали в прокладке трассы гонки и имели самое непосредственное отношение к ее проведению. В следующем году мы постараемся основательнее подготовиться к этому этапу «Эракора» и провести его, как и планировалось, по маршруту от Ламутского до Чуванского», - сообщила заместитель главы администрации Анадырского района по делам коренных малочисленных народов Чукотки Лариса Абрютина.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки