меньше минуты

РФ и США укрепят сотрудничество в районе Берингова пролива

РФ и США укрепят сотрудничество в районе Берингова пролива

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и Государственный секретарь США Хиллари Клинтон подтвердили заинтересованность Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки в охране общего природного и культурного наследия Чукотки и Аляски.
Дипломаты заявили о намерении продолжить работу над созданием «Трансграничной особо охраняемой природной территории в регионе Берингова пролива» в координации с местными органами власти и органами самоуправления коренных племен.
Создаваемый национальный парк «Берингия» на Чукотке планируется объединить с национальным резерватом «Сухопутный Берингов мост» и национальным природным памятником «Мыс Крузенштерна» на Аляске. Предполагается, что объединение этих особо охраняемых природных территорий будет способствовать защите флоры, фауны и природных экосистем. Кроме того, как ожидается, это положительно скажется на сохранении родственных связей, культурных традиций, существующего образа жизни и языка коренных народов региона.
К 31 декабря 2012 года между РФ и США планируется подписать договоренность по предлагаемой «Трансграничной особо охраняемой природной территории в регионе Берингова пролива».
В российском дипведомстве отметили, что регион Берингова пролива является не только древним пересечением путей, но и областью современного сотрудничества между россиянами и американцами.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки