Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Резидент Арктической зоны открыл мини-маркет в Певеке

Резидент Арктической зоны открыл мини-маркет в Певеке

Новый продовольственный магазин в Певеке открылся в субботу, 6 февраля. Мини-маркет находится в спальном районе города на ул. Пугачёва.

«Открылись без шариков и фейерверков, но со скидками. На субботу пришлось открытие, поэтому были скидки выходного дня 5%. 10% мы делаем скидки пенсионерам, инвалидам, ветеранам боевых действий и другим категориям, также есть скидки на определённые категории товаров. Продовольственная продукция у нас представлена практически вся – мясная, молочная, бакалея, консервация. Пока нет конфет, потому что сроки хранения у них небольшие, позже самолётом привезём. Хлеб с завтрашнего дня будет, хотим договориться о реализации местной рыбы и оленины, для этого нужно будет решить вопрос с Роспотребнадзором, чтобы сделать всё законно и правильно», – рассказала корр. ИА "Чукотка" директор ООО "Оферта" Ольга Понамарчук.

Предприятие уже долгое время работает в сфере грузоперевозок, поэтому с открытием движения по зимнику планируют завозить продукты из Магадана, где навигация осуществляется круглогодично. Летом товары можно доставлять из порта Эгвекинота, где навигация начинается на месяц раньше, чем в самом северном городе России.

Осенью ООО "Оферта"  получило займ в Микрокредитной организации Чукотки, сейчас компания направила в Сбербанк и Азиатско-Тихоокеанский Банк документы на получение кредита по льготной ставке в 7% годовых. По подсчётам предпринимателей им будет выгодно пустить эти средства на налоги, зарплату, закупку ГСМ и запчастей.

Как сообщили в окружном департаменте финансов, экономики и имущественных отношений, региональное отделение Сбербанка выдало два первых кредитных договора по скорректированной программе льготного кредитования. Предприниматели привлекли для развития своих проектов 191 млн рублей.

С прошлого года получить льготный кредит на развитие бизнеса могут не только компании, работающие в одной из приоритетных отраслей экономики – сельском хозяйстве, обрабатывающей промышленности, энергетике или туризме, но и в сфере торговли, а также самозанятые граждане. Реализация программы включена в нацпроект "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", и в 2021 году на её реализацию запланировано 700 млрд. рублей из федерального бюджета.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки