Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Режиссер «Начальника Чукотки» отмечает 90-летие

Режиссер «Начальника Чукотки» отмечает 90-летие

Сегодня исполняется 90 лет режиссеру приключенческой комедии «Начальник Чукотки», сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на ресурс Teleprogramma.

Советский и российский режиссер Виталий Мельников прославился благодаря узнаваемому стилю и характерно-интеллигентному чувству юмора. В 1952 году он окончил режиссерский факультет ВГИКа, где его наставниками были легендарные Сергей Юткевич и Михаил Ромм.

Первой большой работой Мельникова как раз стал фильм «Начальник Чукотки», снятый в 1966 году. Режиссеру удалось рассказать историческую и во многом идеологическую историю легко, остроумно и захватывающе. В 1967 году фильм посмотрели 15,7 млн зрителей.

Необходимо отметить, что съёмки фильма проходили на двух натурных площадках: зимние — на Кольском полуострове, неподалёку от города Апатиты, а летние — на морском побережье Крыма. Подходящий пейзаж — скалы и совершенно пустынное побережье — нашёлся в районе Судака, в Лисьей бухте, близи Коктебеля. Первоначально Чукотка стояла в планах, но от этой идеи решили отказаться из-за короткого лета, в течение которого можно было работать. Но чукчи были настоящие. На съемки они привезли с собой специально обученных собак и оленей.

Примечательно, что в 1968 году картина получила премию ЦК ВЛКСМ «Алая гвоздика» как лучший детский фильм.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки