Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Ремонт аэропорта в Певеке оценивается в три миллиарда рублей

Ремонт аэропорта в Певеке оценивается в три миллиарда рублей

Капитальный ремонт аэропорта в Певеке может обойтись примерно в три млрд рублей. Работу по реконструкции планируется вести на федеральные средства, сообщает ИА «Чукотка».

«Взлетной полосе уже больше 30 лет, а капремонта ни разу еще не было. Если деньги из федерального бюджета выделят на 2019 год, то в том же году начнутся и работы. Это будет комплексная реконструкция аэропорта», – сообщил корр. ИА «Чукотка» руководитель аэропорта Певека Петр Волков.

В рамках реконструкции планируется отремонтировать взлетную полосу и само здание аэропорта, обновить свето-сигнальное оборудование. Главным объектом модернизации станет диспетчерская вышка высотой 28,5 метра. В 2019 году в аэропорту планируют установку и настройку современной инструментальной системы посадки. Также планируется установка азимутально-дальномерного радиомаяка, который с более высокой точностью позволит экипажам воздушных судов не только определять свое местоположение относительно маршрута следования, но и осуществлять заход на посадку.

Аэропорт Певека располагается в нежилом поселке Апапельгино в 18 км от города. Воздушный порт имеет одну взлетно-посадочную полосу общей протяженностью 2500 метров и шириной 42 метра. Аэропорт может принимать различные типы воздушных средств, в частности все типы вертолетов, а также самолеты класса Ан-24, Ан-140, Як-40, Як-42, Ту-204, Boeing-737 и другие, более легкие. Регулярно из Певека выполняются рейсы в Москву, Анадырь, Магадан и другие региональные центры Российской Федерации.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки