Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Рекордное количество моржей собралось в этом году на чукотском мысе Ванкарем

Рекордное количество моржей собралось в этом году на чукотском мысе Ванкарем

На мысе Ванкарем у одноименного села в городском округе Эгвекинот продолжается пересчёт моржей. По данным общественников, ведущих наблюдение, в этом году на лежбище животных собралось больше, чем в предыдущие несколько лет. Максимальное количество ластоногих – около 35 тысяч - было отмечено в сентябре, сообщает ИА "Чукотка".

Наблюдением и пересчётом морских млекопитающих рядом с Ванкаремом на побережье Чукотского моря занимаются сотрудники общественной организации "Умкы-патруль" (в переводе "Медвежий патруль"). Для этого уже второй год подряд они используют квадрокоптер, приобретенный на средства президентского гранта. Регулярно фотографируют лежбище, после чего обрабатывают снимки в специальной компьютерной программе.

«Мы ставим метку на каждом морже, а программа, видя посторонний элемент в слое, считает эти точки и самостоятельно ведёт подсчёт. Нам надо только внимательно отсматривать фотографии, не пропускать животных. Сейчас мы частично обработали данные за сентябрь. Максимум был отмечен 11 сентября, когда на мысу скопилось более 33 тысяч животных. Всего их было около 35 тысяч. Сейчас меньше – около 2 - 2,5 тысяч животных. Рядом с селом мы насчитали 10-15 залёжек», - рассказал корр. агентства председатель региональной общественной организации "Умкы-патруль" Сергей Кавры.

По его словам, в работе заняты, ещё трое человек – "патрульные" Андрей Бохан, Алик Нутэрультын и волонтёр Николай Вальтагин. Их работа частично будет оплачена благодаря гранту, который в этом году общественная организация получила от правительства Чукотки. Общественники очищают береговую полосу от погибших моржей, которые могут привлекать к селу белых медведей. Для этого впервые используется трактор "Беларус-422", который ещё в прошлом году для "Умкы-патруль" приобрёл Всемирный фонд дикой природы.

«Хотел поблагодарить за такую неоценимую помощь. Весной его доставили в Эгвекинот и все расходы по транспортировке взял на себя WWF России, а потом мы переправили технику на машине КрАЗ в Ванкарем. Мы не знали возможности этого трактора, потому что он маленький, но к нашей радости великолепно работает, таскает довольно крупных моржей. За раз можно вывезти до шести моржат или одного крупного», - уточнил Сергей Кавры.

В общей сложности патрульные уже убрали от села более 400 погибших моржей и планируют вывезти ещё около 50. Работа по пересчёту морских млекопитающих продолжается. Традиционно лежбище моржей на мысе Ванкарем действует до конца октября, после чего животные мигрируют в сторону Берингова пролива. Все данные по пересчёту моржей сотрудники "Умкы-патруля" в дальнейшем передадут в департамент природных ресурсов и экологии Чукотского автономного округа.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки