меньше минуты

Рейтинг регионов с максимальной устойчивостью возглавил Ямал

Рейтинг регионов с максимальной устойчивостью возглавил Ямал

В февральский рейтинг регионов с максимальной устойчивостью, подготовленный фондом «Петербургская политика», вошли Ямало-Ненецкий и Чукотский автономные округа.
Эксперты присвоили Ямалу первую категорию, и он возглавил регионы с максимальной устойчивостью. Из десяти возможных округ набрал 8,7 балла (в январе - 8,4).
Среди позитивных событий Фондом отмечено утверждение программы «Адресная социальная помощь малоимущим и социально незащищенным категориям граждан» с бюджетом около 3 млрд. рублей, расширение числа банков-участников программы по оказанию финансовой помощи бюджетникам, инициированной губернатором ЯНАО Дмитрием Кобылкиным, подписание контракта на поставку в Германию 75 тонн оленины. Также значимым событием названо снятие властями Нового Уренгоя пропускного режима въезда в город для граждан РФ.
Кроме того, составители рейтинга отмечают, что по итогам 2012 года Ямал удерживает лидерство среди регионов УрФО по уровню доходов и естественному приросту населения. На Ямале, по данным Росстата на поиски работы тратится минимальное время по УрФО.

Шестую строчку рейтинга регионов с максимальной устойчивостью занимает Чукотка с показателем 8 баллов, как и в январе. Положительными событиями названы запуск в тестовом режиме опреснительной установки в Певеке, победа проекта «Чукотка - территория открытий. От Семена Дежнева до наших дней» в конкурсе «Ельцин - Новая Россия - мир».
На Чукотке по данным Росстата самый высокий уровень доходов населения по ДВФО в 2012 году и нет задолженности по заработной плате. Негативным событием для Чукотки составители рейтинга называют скорое истечение срока полномочий губернатора ЧАО Романа Копина «в условиях неопределенности относительно схемы избрания главы округа».
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки