Пресс-служба УФССП России по Чукотскому автономному округу.
1 минута

«Рейд по взысканию коммунальных платежей»

24.06.2011 судебные приставы Билибинского района провели совместный рейд по взысканию задолженностей за жилищно-коммунальные услуги с представителем МП «ЖКХ» Билибинского района.

По итогам проведения данной акции было окончено 25 исполнительных производств на общую сумму задолженности более 680 тысяч рублей, 15 из которых окончены фактическим исполнением, и взыскателям перечислено свыше 340 тысяч рублей.

         В отношении должника, скрывавшегося от судебного пристава-исполнителя было, вынесено постановление о принудительном приводе для  взятия объяснений, и он был привлечен к административной ответственности по ст. 17.14 КоАП РФ, что повлекло за собой наложение административного штрафа в размере 1 тысячи рублей.

         В случае если платежи не оплачиваются своевременно, организации, предоставляющие коммунальные услуги обращаются в суды с исковым заявлением о взыскании с должников задолженности по жилищно-коммунальным платежам. Суды рассматривают исковые заявления, и при положительном решении в пользу взыскателя выдается исполнительный лист о принудительном исполнении решения суда, на основании которого судебные приставы-исполнители возбуждают исполнительное производство, дают срок для погашения долга и предупреждают о возможной административной ответственности. Если это не возымеет действия, судебные приставы-исполнители используют весь комплекс мер принудительного исполнения, а именно: проверяют имущественное положение должника, накладывают арест на имущество с целью его реализации для погашения задолженности или обращают взыскание на заработную плату должника, разыскивают имущество, выносят постановление о временном ограничении на выезд из Российской Федерации. При отсутствии постоянного места работы, судебные приставы-исполнители совместно с центрами занятости населения трудоустраивают граждан имеющих задолженности с целью взыскания долга из заработной платы должника.    

Основной и самой главной проблемой длительного взыскания денежных средств является отсутствие у граждан постоянных доходов или постоянного места работы и имущества, на которое возможно было бы обратить взыскание в счет погашения долгов за коммунальные услуги, т.к. зачастую данная категория граждан ведет асоциальный образ жизни. Поэтому в ходе проведения исполнительных действий с такими должниками работают, в основном, методом убеждения, а не принуждения.

Однако стоит отметить, что довольно часто должниками по коммунальным платежам становятся и вполне обеспеченные граждане, которые по различным причинам не спешат платить по долгам.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки