Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Магаданской области и Чукотскому автономному округу
1 минута

Регистрировать недвижимость стало проще и доступнее для жителей Чукотки

Регистрировать недвижимость стало проще и доступнее для жителей Чукотки

Eправление Росреестра по Магаданской области и Чукотскому автономному округу подвело итоги своей работы за I полугодие 2018 года на очередном заседании коллегии.

За полгода в учетно-регистрационной сфере принято более 20,6 тыс. заявлений. Из них большая часть приходится на регистрацию прав на недвижимое имущество – почти 17 тыс., более 3,2 тыс. составляют заявления о постановке объектов на кадастровый учет. Количество заявлений, поданных на регистрацию прав, в сравнении с I полугодием прошлого года выросло незначительно – на 4%.

Принято около 500  заявлений о проведении единой процедуры, включающей и  кадастровый учет, и регистрацию прав на объекты недвижимости, что почти в  12 раз больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Заявители оценили предоставленную возможность – единая процедура значительно экономит время и сокращает срок оказания услуги. Отпадает необходимость посещения МФЦ несколько раз. Для получения услуги требуется только дважды посетить МФЦ: в первый раз для того, чтобы подать документы, во второй – чтобы забрать готовые документы.

Обработано более 1200 заявлений на оказание услуг по кадастровому учету и регистрации прав по экстерриториальному принципу. По сравнению с предыдущем годом более чем в 4 раза увеличилась подача экстерриториальных заявлений. Возможность подачи документов не по месту расположения объекта достаточно востребована жителями Чукотки. Экстерриториальный способ направления заявлений существенно сокращает временные и материальные затраты граждан, поскольку избавляет от необходимости выезжать в другие регионы страны для оформления прав на недвижимость.

Все наиболее востребованные услуги Росреестра – регистрация прав, кадастровый учет, единая процедура, предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) доступны в электронном виде. Растет популярность таких услуг. В 1 полугодии текущего года заявителями подано более 6,1 тыс. заявлений о государственной регистрации и кадастровом учете в электронном виде и это в  5 раз больше, чем в прошлом году.

Доля государсвенных услуг, оказанных Управлением через МФЦ Чукотки, составила 55%. 

Процедуры в отношении недвижимого имущества, проводимые Управлением, напрямую зависят от качества и сроков подготовки документов на предшествующих этапах. Средний срок регистрации прав за полгода составил 5 рабочих дней при нормативе в 7 рабочих дней.

При реализации целевой модели «Регистрация права собственности» показатель по доле принимаемых решений о приостановлении регистрации прав  составил 2,3% при установленной цели в 5,8%.

Елена Вдовенко, и.о. руководителя Управления: «Доля отказов и приостановлений в учетно-регистрационной деятельности являются одним из ключевых критериев оценки доступности услуг Росреестра. Соответствующие показатели прописаны и в целевых моделях, утвержденных на федеральном уровне, и в «дорожных картах», утвержденных правительством Чукотского автономного округа, которые направлены на создание благоприятных условий для ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности регионов страны. Достижение показателей, установленных целевыми моделями, это одна из основных задач Управления, над выполнением которой мы активно работаем уже второй год».

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки