2 минуты

Реальные рейтинги кандидатов в губернаторы Чукотского АО

Реальные рейтинги кандидатов в губернаторы Чукотского АО

Эта статья была предложена к публикации на прошлой неделе, но в связи с тем, что за 5 дней до выборов запрещена публикация опросов и исследований о выборах, опубликовать имеем право только сейчас:

[Переслано из НЕДЕБРИ]

Реальные рейтинги кандидатов в губернаторы Чукотского АО

Когда читаешь что-то о рейтингах губернатора Чукотки и кандидатов в губернаторы, хочется смеяться. Секрет Полишинеля: на Чукотке нет официальных рейтингов. То есть вообще. Региональные организации, коммерческие или некоммерческие, которые бы занимались изучением общественного мнения, в округе отсутствуют. Если иногда и проводятся исследования, то силами контор из других регионов, через посредников и с помощью неспециализированных организаций, учебных заведений или коммерсантов. Проще говоря, качество таких опросов стремится к нулю и верить им нельзя.

На канале ПолитБрокер прошла информация от Биржи губернаторов, де, рейтинги Копина показали умеренный рост. Интересно, откуда они берут эту информацию? Изучив практически всё медиапространство Чукотки, нам удалось найти только один опрос, посвящённый будущим выборам губернатора – в группе социальной сети ВКонтакте «Доска позора Чукотки». Местные СМИ выборы освещают однобоко, и очевидно, что пассивность чукотского электората – одна из основных задач предвыборной кампании действующего губернатора.

Согласно опроса, проведённого ДПЧ, по состоянию на 04.09.2018 г., рейтинги кандидатов в губернаторы следующие:

Юлия Бутакова, депутат Думы Чукотского АО, партия ЛДПР – 45.67%

Роман Копин, губернатор Чукотского АО, партия Единая Россия – 22.29%

Владимир Гальцов, депутат Думы Чукотского АО, партия КПРФ – 19.48%

Елена Половодова, неработающий пенсионер, партия Справедливая Россия – 12.55%

Попробуем разобраться, насколько вообще эти цифры соответствуют реальности?

Начнём с аутсайдеров.

Елена Половодова. Кроме того, что о существовании партии Справедливая Россия все давно забыли, этим кандидатом была допущена серьёзная ошибка. Почему «неработающий пенсионер»? У Елена Половодовой имеется опыт руководящей деятельности. Но приписка «неработающий пенсионер» отбивает любое желание голосовать. Есть подозрение, что Половодова на выборах играет роль статиста и низкий рейтинг вполне оправдан.

Владимир Гальцов. Коммунисты играют привычную для себя роль жертвы, мол, Единая Россия их притесняет, а они несгибаемы. Предсказуемо. До сих пор муссируют историю с давлением на Грудинина на выборах президента. Впрочем, Гальцов – единственный кандидат, который действительно пытается составить конкуренцию Копину и Бутаковой. Занял активную позицию в отношении пенсионной реформы, организовал два митинга. Один минус – коммунист. Поэтому третье место – вполне предсказуемый результат.

Юлия Бутакова. Рейтинг Бутаковой может вызвать определённые вопросы, потому что, как и другие кандидаты, особой предвыборной активности Бутакова не проявляет. Но нужно учитывать несколько факторов. Первый: Бутакова не из Единой России, а от Единой России население Чукотки устало. Второе: Бутакова не коммунист, а к коммунистам отношение всё-таки предвзятое, не смотря на многочисленные попытки реабилитироваться и поднять рейтинг на противодействии повышению пенсионного возраста. Третье: позиции ЛДПР на Чукотке всегда были довольно сильные. За Бутаковой маячит силуэт Владимира Вольфовича, а это тоже многое значит. И четвёртое: социально ориентированная программа. Возможно, Бутакова именно тот кандидат, которая станет губернатором скорее вопреки, чем благодаря, собственной предвыборной кампании.

Роман Копин. Очевидно, что Копин находится в самой сложной предвыборной ситуации. Популярностью в регионе Копин никогда не мог похвастаться. Первый срок: держались на том, что Копин – ставленник Абрамовича. Второй срок : за Копина голосовали скорее по привычке. Но прошло десять лет, и за Копиным накопилось долгов перед населением, как говорится, Север помнит. Основные просчёты в политике губернатора соответствуют тематике последних министерских визитов на Чукотку – связь, здравоохранение, транспорт. Именно по этим трём направлениям – основная масса претензий в адрес действующего губернатора. И хотя Копин проявляет наибольшую предвыборную активность из всех кандидатов, на первую строчку рейтинга попасть у него не получается. Кстати, активность Копина тоже вызывает немало вопросов. Команда Копина считает достижениями губернатора то, к чему губернатор имеет косвенное отношение. Например, в Анадыре силовыми ведомствами было построено несколько жилых домов для собственных сотрудников на федеральные деньги. Единоросы, не стесняясь, записали это достижение в счёт региональной власти. К слову, кроме силовиков жилые дома то никто и не строит.

Вывод: понятно, что ничего непонятно. Можно ли считать опрос ДПЧ заслуживающим доверия? В целом, да, учитывая, что это единственный живой опрос, посвящённый предстоящим выборам, на Чукотке. Но так же стоит учитывать, что бОльшая половина населения Чукотки не имеет доступ к нормальному интернету, и поэтому сетевая аудитория на Чукотке – это, в основном, жители городов, тогда как значительная часть населения проживает в сельской местности и посёлках и может поддержать действующего губернатора.


4 комментария
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • Злоупотребление служебным полномочиями, давление на административный ресурс, поддтасовка. Вся Чукоткиа трещит, каждое село задаётся вопросом, "как так?!")) Самое интересное, что бандитов перестали называть бандитами)) а начали называть губернаторами,  олигархами, презедентами.)) в эти дела даже прокуратуру не подпускают или делает вид, что не замечает)Порочная система,бандиты нагло насждают свою власть, ложь обман.давление.подкупы-это их методы

    • 2
  • Канадский губернатор Чукотки Роман Копин в 2018 году был "вытянут за уши" в период проведения выборов на должность губернатора за счёт включения в работу административного ресурса в районах Чукотки. Реально же победила Бутакова. 

    • 5
    • Судя по всему, об этом было договорено заранее и Бутакова получила свои, только ей известные преференции.........

      Также, как и Гальцев и Половодова - чисто манипулируемые кандидаты для создания видимости демократии. Простая массовка.....

      • 1
  • Все это и так давно понятно! Только толку от этого........... 

    Все равно во всем виноват Трамп. Плюс Порошенко с компанией....(Мэй, Макрон и так далее)

    Главное отвлечь внимание от своих бед и проблем

    • 3
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки