Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Разработку дополнительных запасов золота на Каральвеемском месторождении одобрила Главгосэкспертиза

Разработку дополнительных запасов золота на Каральвеемском месторождении одобрила Главгосэкспертиза

Главгосэкспертиза России изучила результаты инженерных изысканий для подготовки проекта разработки запасов глубоких горизонтов и флангов Каральвеемского золоторудного месторождения. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Каральвеемское золоторудное месторождение было открыто в 1957 году на территории Билибинского района Чукотского автономного округа. Поисково-оценочные работы на ближних флангах месторождения, включая участки "Встречный" и "Озерный", продолжались до 1990 года. В настоящее время освоением запасов золота занимается компания "Рудник Каральвеем", ставшая 51-м резидентом ТОР "Чукотка". Соглашением, подписанным компанией с Корпорацией развития Дальнего Востока 30 января 2020 года, запланирована реализация проекта в сфере золотодобычи мощностью около 55 тыс. куб. м золотого песка в год.

«Инженерные изыскания, результаты которых рассмотрела Главгосэкспертиза России, были выполнены для подготовки проектной документации на разработку запасов глубоких горизонтов и флангов Каральвеемского золоторудного месторождения. Предпроектные исследования проведены на участках "Безымянный", "Промоина" и "Встречный", где предполагается вести отработку месторождения подземным способом. В ходе изысканий с помощью спутниковых навигационных систем выполнена топографическая съемка рельефа, инженерных коммуникаций и привязка на местности инженерно-геологических выработок. Кроме того, была подготовлена цифровая модель местности, где построят объекты для подземной золотодобычи», – сообщили в пресс-службе Главгосэкспертизы.

В ходе предпроектных изысканий специалисты выполнили замеры температуры грунтов в скважинах, провели комплекс лабораторных исследований для определения физико-механических, коррозионных, химических и других свойств грунтов и водных вытяжек. Камеральные работы были связаны со сбором и анализом материалов о районе изысканий, в том числе – данных о гидрографической сети и режимах водных объектов, а также метеорологических наблюдений и иных сведений. Кроме того, на экспертизу были представлены материалы согласования инженерных сетей на проектируемом участке месторождения.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки