Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Районы Чукотки вместе с МЧС готовятся противостоять паводкам

Районы Чукотки вместе с МЧС готовятся противостоять паводкам

Метеорологи прогнозируют самый серьезный за последние 20 лет паводок на территории Чукотки. Администрации районов, подверженных риску ЧС, совместно с окружным МЧС продолжают подготовку к опасному сезону, сообщает ИА «Чукотка».

Вскрытие рек и начало ледохода на большинстве рек Чукотки ожидается в третьей декаде мая. Частичное подтопление возможно в пяти сельских поселениях - Марково, Ваеги, Чуванское, Кепервеем, Илирней. Кроме того, в зону подтопления могут попасть 18 хозяйственных объектов, один участок автодороги и четыре ЛЭП.

Для предупреждения и снижения ущерба от воздействия паводковых вод на территориях, подверженных угрозе подтопления, проводятся превентивные мероприятия.

«Два основных района, подверженных риску подтопления, - Анадырский и Билибинский. Мы заблаговременно провели заседания комиссий по предупреждению и ликвидации ЧС (КЧС) всех уровней. В настоящее время усилия сосредоточены на создании необходимых запасов, горючего, продовольствия и медикаментов. Второй важный момент – своевременное информирование и оповещение населения. Эти знания помогают предпринять определенные шаги по спасению жизни и имущества. Также мы очень рекомендуем родителям заранее позаботиться об отправке детей в летние лагеря», - сообщил корр. ИА «Чукотка» Начальник главного управления МЧС по России по Чукотскому автономному округу Руслан Назаров.

Вместе с этими мероприятиями окружным МЧС усиленно проверяются объекты временного размещения, которые будут использованы во время опасных ситуаций. Еще один важный момент – обучение населения действиям во время паводков.

«Мы через органы местного самоуправления направляем необходимые материалы по мерам безопасности в период паводков для доведения их до жителей населенных пунктов. Примерно за неделю до прогнозируемого паводка во все населенные пункты, подверженные риску, направим наши оперативные группы со спасателями, которые будут дежурить на местах, взаимодействовать с местными органами власти и помогать реагировать на создавшиеся ситуации», - добавил главный спасатель округа.

В настоящее время главным управлением МЧС России по Чукотскому автономному округу проводятся командно-штабные учения. Все паводкоопасные районы включены в эти подготовительные мероприятия, чтобы население знало порядок действий, и органы власти понимали, как действовать в период такой угрозы.

Как сообщил Руслан Назаров, в каждом населенном пункте есть система оповещения – громкоговорители, посредством которых информируется население. Существует и так называемый подворовый обход.

В то же время администрации муниципалитетов, подверженных риску затопления, проводят большую работу по созданию необходимых запасов продовольствия, топлива и предметов первой необходимости.

«Мы провели КЧС, рассчитали силы и средства, определили необходимые объемы запасов топлива и продуктов. Из резервного фонда муниципалитета выделены средства для приобретения гидрочулков. Они уже доставлены во все села Анадырского района. Средства из резервного фонда также отправлены в Марково для заключения договоров с владельцами лодок на случай перевозки людей в безопасное место или доставки питания и предметов первой необходимости в период паводков», - рассказал информагентству глава администрации Анадырского муниципального района Сергей Савченко.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки