меньше минуты

Работы чукотских косторезов можно будет увидеть в Москве

Работы чукотских косторезов можно будет увидеть в Москве

Работы Уэленской косторезной мастерской представят на Всероссийском фестивале природы «Первозданная Россия» в Центральном доме художника.
Для участия в фестивале было отобрано 14 произведений: миниатюрные скульптуры и многофигурные композиции, вырезанные из моржового клыка, скелетной кости кита и оленьего рога, гравировка на моржовых клыках. В течение месяца в ЦДХ можно будет увидеть работы таких известных мастеров Уэлена, как Андрей Сейгутегин, Марина Эргиро, Евгений Эйнес, Олег Аляпаак, Максим Эргиро, Татьяна Эйнес, Василий Эргиро, Валерий Ныпевги и Игорь Гырголь. Затем чукотская экспозиция будет направлена в другие регионы страны.
В рамках презентации экспозиции, которая состоится 7 февраля, пройдет показ документального фильма «Летопись моржового клыка» Алексея Вахрушева и других видеоматериалов, рассказывающих о династиях мастерской и секретах ремесла.
Уэленская косторезная мастерская была основана в 1931 году жителями села Уэлена Тегрынкеу и Вуквутагиным. В 1937 году работы уэленцев впервые были экспонированы в Москве, в Третьяковской галерее. Эта выставка стала для многих подлинным открытием оригинального изобразительного творчества коренных жителей прибрежной Чукотки. В настоящее время Уэлен является всемирно известным центром изобразительного искусства аборигенных народов Арктики.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки