Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Работники госучреждений Чукотки будут получать "северные" с первого дня работы

Работники госучреждений Чукотки будут получать "северные" с первого дня работы

Как сообщили в окружном департаменте финансов, экономики и имущественных отношений,изменения коснутся работников государственных органов и госучреждений. Сейчас для них, как и для сотрудников остальных предприятий и организаций Чукотки существуют требования к стажу.

По закону, работник должен проработать на Крайнем Севере пять лет, чтобы иметь право на стопроцентную надбавку к окладу. Каждые полгода она увеличивается в среднем на 10 процентов. Теперь же специалисты, даже при переезде из других регионов смогут сразу получать полный размер "северных".

«Это в частности, специалисты сферы образования, культуры, соцобслуживания, медики, сотрудники правительственных учреждений и фонда медстрахования. До сих пор право сразу получить стопроцентную надбавку к зарплате могли жители Чукотки до 30 лет, устраивающиеся в госучреждения. И только в том случае, если они до этого прожили в районах Крайнего Севера не менее 5 лет», - прокомментировали в ведомстве.

Как сообщил в своем телеграм-канале губернатор Чукотки Роман Копин, изменения в систему оплаты труда планируется ввести с марта 2023 года.

«Считаю это очень важным. Поможет не только привлечь в округ узких специалистов - в медицину, образование и другие сферы, но и вернуть наших молодых профессионалов, которые после обучения в вузах готовы к трудоустройству», - написал глава региона.

Также, в конце января президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам заседания декабрьского Госсовета. В частности, он предложил рассмотреть вопрос о внесении в законодательство Российской Федерации изменений, которые касаются молодежи проживающей в районах Крайнего Севера. 

Согласно документу, для жителей этих территорий в возрасте до 35 лет планируется установить стопроцентную надбавку к зарплате, начиная с первого дня работы.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки