Рабочая группа оценила качество питания и состояние пищеблоков двух детских садов

Проверка качества питания в детских садах «Золотой ключик» и «Сказка» состоялась сегодня, 17 ноября.

В составе рабочей группы инспекцию дошкольных образовательных учреждений провели начальник Управления социальной политики Елена Мартынюк и депутат Совета депутатов городского округа Анадырь Инна Евсеенко. А в детском саду «Золотой Ключик», который стал первым местом осмотра, принял участие Глава города Леонид Николаев.
 
На входе все участники проверки воспользовались установленным санитайзером, а также надели бахилы и маски. Меры защиты здесь соблюдаются очень строго, чтобы не подвергать детей риску.
 
Одев чистые халаты и шапочки, гости садика зашли в пищеблок. На кухне кипит работа, сотрудники готовятся накормить детей вкусным обедом. Сегодня в меню у воспитанников «Золотого ключика» – суп на курином бульоне с клёцками, ячневая каша с котлетой, немного овощей и свежесваренный компот из сухофруктов.
 
– Наши повара не используют полуфабрикатов, всё готовится только из свежих продуктов. Выпечку делаем самостоятельно, например, сегодня на полдник сладкие коржики. Вся еда перед тем, как попасть на стол к детям проверяется на готовность по температурному режиму. Родители также участвуют в контроле качества, к их пожеланиям прислушиваемся и, если есть какие-то недочёты, оперативно исправляем. В этом году мы обновили посуду для кухни, а также приобрели столовую посуду в группы, – рассказала градоначальнику заведующая детского сада «Золотой ключик» Наталья Шарипа.
 
Участники оценили не только готовые блюда, но и качество используемых продуктов. Особое внимание было уделено срокам годности молочной продукции и условиям хранения круп. Во всех детских садах города, в детском рационе питания, используются товары от местных производителей: яйца с анадырской птицефабрики; хлеб, молоко, кефир, творог и йогурт от пищекомбината «Полярный»; свежие овощи и зелень с тепличных хозяйств ИП «Макатрова».
 
Мэр окружной столицы продегустировал часть блюд из меню и высоко оценил кулинарные способности персонала.
 
– Здоровое и качественное питание является одним из важных аспектов жизни ребёнка. Поэтому за тем, как кормят в наших образовательных учреждениях необходимо пристально следить. Сегодня я убедился, что детей кормят вкусной и полезной пищей, приготовленной из свежих продуктов, – сказал Леонид Анатольевич.
 
Следующим местом инспекции стал корпус детского сада «Сказка», расположенного по улице Строителей. Директор Инна Дунчик показала участникам проверки кухню дошкольного учреждения, условия хранения различных продуктов и рассказала о вкусовых предпочтениях юных жителей столицы.
 
Как отметила Инна Александровна, в основном дети предпочитают блюда из картофеля, макароны с сыром, гречку с сосисками или котлетками, свежие овощи и фрукты. А вот рыбные блюда, кефир, кабачки, баклажаны и квашенная капуста не пользуются большим спросом.
 
Сегодня на обед воспитанники «Сказки» получили борщ со сметаной, жаркое по-домашнему, салат овощной и компот. Один из воспитанников отметил, что в детском садике готовит очень вкусно и он с удовольствием ест каждый день.
 
Напомним, что 10 ноября Глава города Анадырь Леонид Николаев вместе с представителями Общероссийского Народного Фронта проверил качество питания в школах окружной столицы. Там в этом году за счет средств муниципального бюджета произошла серьезная модернизация кухонного оборудования пищеблоков. В корпусе на ул. Мира оно заменено практически на 100%, в корпусе на ул. Отке также пришло новое оборудование, сейчас его разгружают, обновление здесь также ожидается порядка 80%.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки