Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Пятнадцать "умниц и умников" Чукотки поборются за звание лучших в финале

Пятнадцать "умниц и умников" Чукотки поборются за звание лучших в финале

На региональный этап в Анадырь пригласили пятнадцать победителей муниципальных этапов со всей Чукотки. По правилам олимпиады, в ней могут принимать участие только десятиклассники, ведь на следующий год победители поборются за главный приз общероссийского проекта "Умницы и умники" - зачисление в Московский государственный институт международных отношений.

В столице Чукотки, 16 апреля пройдет четвертьфинал, а 17 апреля - полуфинал и финал регионального этапа гуманитарной олимпиады.

Умницам и умникам предстоит продемонстрировать знания в следующих темах: "Земля Российского владения…" (к 280-лет открытия Аляски), "Амундсен-Скотт: триумф и трагедия" (110-лет покорения Южного полюса), "Науки юношей питают" (310 лет со дня рождения М.В. Ломоносова), "Человек войны и мира" (100 лет со дня рождения А.Д. Сахарова), "Неутомимый защитник Добра" (200 лет со дня рождения Ф.М. Достоевского).

Финалисты ответят на вопросы темы "Дорога в космос", которая посвящена 60 лет со дня первого полета человека в космос.

«На сегодняшний день представители всех районов Чукотки уже прибыли на игры. Кроме участников из Провидения, они пока не могут вылететь в Анадырь из-за непогоды. Мы будем ждать их до последнего момента. Но, к сожалению, может так случится, что они не смогут принять участия», - рассказала консультант отдела науки и профессионального образования окружного управления образования и науки Наталья Автонова.

Все участники регионального этапа, получат призы — книги на историческую тематику и памятные медали. А трое лучших примут участие во всероссийском этапе телевизионной гуманитарной олимпиады.

Напомним, в этом году победителем финала гуманитарной олимпиады "Умницы и умники" стал ученик Чукотского окружного профильного лицея Никита Морозов. Он получил возможность стать студентом МГИМО без вступительного конкурса.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки