Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Пятьдесят семей Чукотки переехали в новое жилье в прошлом году

Пятьдесят семей Чукотки переехали в новое жилье в прошлом году

Как сообщили представители департамента, за 2022 год в регионе введены 3,5 тыс. кв. м. жилья. В том числе в рамках государственной программы "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда в Чукотском автономном округе". По госпрограмме в округе сданы 12 домов общей площадью 2,86 тыс. кв. м. Это два восьмиквартирных дома в селе Лаврентия, один 27-ми квартирный МКД в селе Усть-Белая и десять одноквартирных домов в Уэлене.

«С учетом реализации всех мероприятий по программам переселения граждан из аварийного жилищного фонда целевые показатели федерального проекта за 2022 год достигнуты на уровне 113%. Начиная с 2019 года мы расселили 6,1 тыс. кв. м вместо планируемых 5,36 тыс. кв. м площади. Это 338 граждан, тогда как изначально планировалось 229», - отметила председатель комитета по градостроительству и архитектуре Алена Шеметова.

В прошлом году в новые жилые помещения переехали 50 семей, или 141 человек. Они проживали на 1728 кв.м аварийной жилплощади. Для сравнения, в 2021 году новоселье справили 18 семей, 50 человек, проживающих на 745,5 кв. м аварийного жилья.

В 2023 году в рамках программ по расселению планируется ввести многоквартирные, одноквартирные и двухквартирные дома общей площадью 5,36 тыс. кв. м. для переселения 125 семей в селах Снежное, Ваеги, Янракыннот, Сиреники, Нешкан, Уэлен и Энмелен. На реализацию данных мероприятий из средств окружного бюджета и Фонда развития территорий выделено около 960 млн рублей.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки