Руководитель пресс-службы HeadHunter Дальний Восток
1 минута

Пять причин отклонить предложение о работе

Пять причин отклонить предложение о работе
Рекомендации от экспертов hh.ru

Через пару месяцев поиска на вакансии начинаешь смотреть не так критично: денег осталось совсем немного, а «работа мечты» никак не хочет находиться. В этот отчаянный момент легко совершить ошибку — согласиться на предложение, о котором вы быстро начнете жалеть. Как же понять, что работодателю лучше отказать?

1. На собеседовании подкупили новыми условиями
Вы откликнулись на рядовую вакансию «на всякий случай». Неожиданно вам описывают блестящие перспективы: зарплата вырастет, ответственности станет больше, а рутины — меньше. Но в самой вакансии никаких обещаний нет, как и в будущем трудовом договоре. Это повод задуматься.

2. Работа завязана на человеке, которому вы не доверяете
Это может быть руководитель или напарник, который вам неприятен. Если результат работы зависит не только от вас, убедитесь, что не придется тянуть всю команду на себе или постоянно конфликтовать с коллегой.

3. Работа убивает ваши возможности
Вы хотели найти спокойное место, чтобы посвятить все силы учебе, а нашли хорошо оплачиваемый, но очень ответственный труд. Или мечтали о повышении, а вам предлагают ту же должность с теми же обязанностями. Подумайте: что важнее — работа сейчас или счастье в будущем?

4. Это то, от чего вы сбежали
Вы давно хотели уволиться и наконец сделали это. Однако на новом месте вы опять недовольны — по тем же причинам. Ситуация знакома многим, но не каждый решается, выйти из замкнутого круга.

5. Работа слишком простая для вас
Тем, у кого есть выбор и четкие карьерные цели, этот фактор обязательно стоит учесть. Иначе вы рискуете быстро выгореть на работе.

Прежде чем отказаться от вакансии, рекомендуем, во-первых, узнать уровень конкуренции в своем регионе по вашей профобласти. Если она высокая, возможно, стоит согласиться на предложение — новое может появиться нескоро. Информация есть на stats.hh.ru. Во-вторых, подкрепите сомнения фактами: если на собеседовании вам обещали больше, чем в вакансии, вдруг вам сказали правду? Если вам не нравится руководитель, может быть, это обманчивое впечатление? В сложной ситуации вы всегда можете посоветоваться с карьерным консультантом HeadHunter на сайте feedback.hh.ru

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки